Уникальный автомобиль КрАЗ для геологов (6 фото)

20 июля 2020
На базе КрАЗа «Лаптёжника» построено много разной спецтехники, но большая её часть выглядит однотипно – капот, кабина, а за ней уже оборудование, будь-то экскаватор, кран, или мостоукладчик. Но эта машина особенная, к тому же, сделанная в единственном экземпляре.





Глядя на этот «автодом выживальщика», кажется, будто он создан специально для съемок фильмов о судном дне, и жизни после него. О том, что это КрАЗ, кажется, вообще ничего не напоминает. Впрочем, если присмотреться, то видна эмблема Кременчугского автозавода.



Это – созданный в единственном экземпляре каротажный подъемник ПК-С. Техника, используемая в геологоразведке на нефтяных и газовых месторождениях, поэтому на городских дорогах её точно не увидеть, да и о назначении её знают лишь суровые бородатые мужики – геологи, нефтяники.





В задней части кузова находится лебедка с кабелем, и разное оборудование для исследования скважин. В средней части машины – исследовательский отсек, оттуда осуществляется управление подъемником, оборудование жизнеобеспечением, шкафы и рундуки с вещами. Жилым этот модуль назвать нельзя, но место для отдыха там предусмотрено, есть автономный отопитель.



Спереди – кабина водителя, она сообщается переговорным устройством с отсеком операторов. С целью экономии места пришлось отказаться от капотной компоновки, двигатель теперь расположен в кабине, агрегаты трансмиссии и вовсе под средним отсеком.



Скорость по бездорожью до 30 м/час, по относительно хорошему твердому покрытию и грунтовкам – до 60 км/час.

Габариты здесь немалые – длинна более 9.5 метров, ширина 2860 мм, то есть, для движения по дорогам общего пользования, этой машине нужно разрешение на негабарит.

Фото, датированное 2007 годом. После этого машина "потерялась". К счастью, не насовсем



Уникальная машина считалась утерянной, но недавно появилась на украинском аналоге «Авито», за неё просили 1 миллион гривен. Это примерно $40 000. Сомневаюсь, что кто-то купит «КрАЗ» за эти деньги, тем более, судя по виду, требующий полного капитального ремонта. Похоже, он много лет провёл в качестве бытовки, или вообще, сарая на колёсах.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация