Трогательной дикарке Аннуир из фильма «Земля Санникова» уже 70! Как выглядит и живет сейчас актриса (10 фото)

Категория: Кино
20 июля 2020
Загадочная красавица, единожды появившись на советских экранах в светлой и овеянной приключенческой романтикой картине «Земля Санникова», очаровала зрителя, а затем таинственно исчезла из поля зрения.





Под маской милой и наивной девушки туземки скрывалась одна из ведущих актрис советского балета Екатерина Самбуева.







Родилась бурятская девушка с красивым русским именем Екатерина, 5 декабря 1949 года в столице Бурят-Монгольской АССР городе Улан-Удэ. Помимо школы, Екатерина посещала хореографическое училище и по окончанию учебы была принята в труппу Бурятского театра оперы и балета, и сразу же стала одной из ведущих солисток.



Подающую большие надежды девушку направили в Ленинград в одну из старейших балетных школ мира Академию русского балета имени Вагановой. В северной столице под началом лучших педагогов мира начинающая балерина смогла раскрыть свой потенциал.



Несмотря на приглашение от ведущих театров страны Екатерина возвращается на родину и блистает на сцене родного театра. Восторженнее критики называли молодую артистку «маленькая бурятская Терпсихора». Посмотреть не ее танец в столицу Бурятии приезжали почитатели балета со всей страны.



Век солистки большого балета, блистателен, но недолог.

Под занавес своей артистической карьеры Екатерина прошла стажировку в Мариинском театре и несколько лет гастролировала по миру. Фееричным танцам бурятской Терпсихоры рукоплескали в Европе, Америке и на Востоке.



Уйдя со сцены Самбуева не оставила балет, она с отличием окончила ГИТИС и занялась преподаванием. Смена деятельности совпала для Екатерины с развалом СССР и культурной деградацией.

В то время как многие заслуженные советские артисты участвовали в чернушных проектах, Самбуева не только сохранила свое доброе имя, но и стала для начинающих бурятских артистов нравственным ориентиром.



В девяностые годы Самбуева преподавала в Улан-Удэнском хореографическом училище, а так же была его художественным руководителем. Стала одним из основателей колымского театра балета «Элиста». В 1999 году возглавила Бурятский академический театр оперы и балета, бессменным руководителем которого оставалось до 2013 года.

Под началом Самбуевой бурятский балет вышел на мировой уровень, а театр стал одним из флагманов высокого искусства в нашей стране.



В наши дни Екатерина Балдановна является крупным деятелем культуры, и, пользуясь своим непререкаемым авторитетом в мире высокого искусства, стоит на страже заданных творцами прошлых эпох высоких стандартов в балете. Она живет в родном городе Улан-Удэ, и счастлива в кругу семьи и многочисленных друзей.

Женщина живет активной общественной жизнью, участвует в культурных событиях столицы Бурятии и по-прежнему прекрасно выглядит.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация