Пожар в соборе святого Петра и Павла во французском Нанте (11 фото)

20 июля 2020
Собор Петра и Павла — одна из крупнейших готических церквей Франции и крупнейшая готическая церковь исторической Бретани. Собор был заложен в 1434 году и строился до 1891 года. Высота собора — 63 метра, он лишь на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери.





Пожар в кафедральном соборе святых Петра и Павла начался утром 18 июля. Очевидцы заметили поднимающийся над собором дым и вызвали пожарных примерно в 8 утра по местному времени. На место прибыли около 60 пожарных.



Пожарные попытались ликвидировать возгорание, заливая его с помощью пожарного крана, однако это не помогло. Позже к собору подтянули дополнительные силы: в тушении приняли участие более сотни пожарных и 40 машин.Пожарные также призвали не подходить к месту происшествия и оцепили периметр вокруг собора.





К 10 часам утра по местному времени они заявили, что огонь удалось локализовать.Причины пожара пока неясны, власти не исключают версию с поджогом.



Как сказал прокурор Нанта, в соборе наблюдались «три очага возгорания. Один на уровне большого органа, один справа, а другой слева от нефа». Огонь, вероятно, полностью уничтожил орган собора.





Собор уже горел в 1972 году — после этого его укрепили. В январе 1972 года один из рабочих, проводивших послевоенную реставрацию здания, забыл включенный паяльник — из-за этого под крышей начался сильный пожар. После этого храм был закрыт на три года на ремонт: деревянный каркас готического здания был серьезно поврежден, и ему пришлось пережить серьезную внутреннюю реставрацию.



Полиция перекрыла улицы возле собора









Так выглядит собор изнутри после пожара...

Официальное расследование возможной криминальной причины пожара уже началось.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация