Омича, отрицающего распад СССР, обвинили в экстремизме и завели уголовное дело (2 фото + 2 видео)

Категория: Политика
16 июля 2020
В Омске бойцы спецназа провели обыск в доме 72-летнего пенсионера-инвалида. При обыске был изъят паспорт РСФСР, государственные печати, ноутбук и телефон. Мужчина был председателем «Омского исполкома Совета народных депутатов РСФСР» и до сих пор отрицает распад СССР. По версии следствия, пенсионер с соратниками готовили «захват власти».





Времена меняются, но некоторые люди до сих пор не готовы с этим согласиться. В Омске 72-летний пенсионер-инвалид Владимир Бесхлебный был председателем «Омского исполкома Совета народных депутатов РСФСР».

В связи с этой должностью, на Бесхлебного завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК («Организация экстремистского сообщества»), обвиняя его в «захвата власти».

Во время обыска из квартиры пенсионеры изъяли  паспорт советского образца, который Бесхлебный не заменил на российский, а так же государственные печати, ноутбук и телефон. Всё это изымали у пенсионера бойцы спецназа в полном обмундировании.



Как сказали «Новой газете» его соратники – члены «Омского исполкома Совета народных депутатов», где Владимир Бесхлебный назначен «председателем», следствие намерено доказать подготовку им «захвата власти». 

«Замначальника Следственного отдела УФСБ майор Волков уверенно заявил в суде: "Доказательную базу представим"», – рассказывает Владимир Жигалин, фигурирующий в постановлении следствия, как координатор «экстремистской организации» в пригородном селе Красноярка.  «Вы же видели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он – инвалид, несколько лет назад попал в аварию, ходит с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?» – рассказали соратники Бесхлебного.



Обыскали не только Бесхлебного, но и других участников «Омского исполкома Совета народных депутатов РСФСР».

Лариса Хруцкая рассказала, что во время обыска в 7 утра была уже на работе: «Позвонили с неизвестного номера: – У вас дома обыск идет. – Какой обыск? У меня муж – инвалид второй группы, дочке 16 лет, а там – автоматчики в черных масках. Она 4 часа пролежала, накрывшись одеялом от страха, потом сутки прийти в себя не могла».

Одно из интервью Владимира Николаевича

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация