Илон Маск показал, как будет выглядеть европейская "Гигафабрика" Tesla (4 фото)

16 июля 2020
1
Глава Tesla Илон Маск поделился в Твиттере компьютерной визуализацией, изображающей завод Gigafactory 4, который уже в 2021 году появится в Германии. Строительство планируется в 40 км от Берлина рядом с будущим аэропортом Берлин-Бранденбург. "Гигафабрики" Tesla есть уже в Неваде, Нью-Йорке и Шанхае, а теперь пришла очередь Европы.





Завод Gigafactory Berlin Brandenburg Tesla откроется в 2021 году и станем первым автомобильным заводом полного цикла в Европе. Он будет производить детали для аккумуляторов, трансмиссии для автомобилей Tesla, а также электрические кроссоверы Tesla Model Y. Планируется выпускать до полумиллиона машин в год.



О планах создания "Гигафабрики 4" было объявлено в 2019 году, а в июне 2020 года начались строительные и фундаментные работы на участке площадью 300 гектаров в индустриальном парке Фрайенбринк.



На компьютерной визуализации мы видим огромное двухэтажное здание, состоящее из нескольких блоков, большой вход с ресепшн, на крыше что-то вроде террасы с прудом или бассейном, множество солнечных панелей. Труб фабрики на макете не видно - Маск объяснил это тем, что они "тщательно спрятаны".

На снимке: "Гигафабрика 1", Невада



Строительные работы на участке были отложены в начале этого года, когда экологическая группа "Зеленая лига Бранденбурга" обратилась в суд с жалобой на вырубку соснового леса. "Тесла" пообещала посадить в окрестностях завода в три раза больше деревьев, чем будет уничтожено при строительстве.

Ожидается, что при запуске фабрика сможет производить около 150 000 автомобилей в год, а затем эта цифра дойдет до полумиллиона.
+2
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
17 июля 2020
10 981 комментарий
0
ну не знаю, возможно, ему бы стоило заморочиться с оптимальной прокладкой конвейеров, а то перестраивать придется блоки
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация