Археологи нашли в предполагаемой гробнице Клеопатры две позолоченные мумии (9 фото)

16 июля 2020
Группа археологов нашла в предполагаемой гробнице Клеопатры две позолоченные мумии. Эти ценные находки могут на шаг приблизить исследователей к обнаружению останков легендарной египетской царицы. Мумии, которые пролежали нетронутыми в течение 2000 лет, покрыты сусальным золотом - что показывает, что они принадлежат высокопоставленным лицам.





Международная команда археологов сделала ценную находку в египетском храме Тапосирис Магна - одном из предполагаемых мест захоронения царицы Клеопатры. Мумии, которые пролежали нетронутыми в течение 2000 лет, находятся в плохом состоянии из-за проникшей в усыпальницу воды, однако, ученым удалось установить, что они покрыты сусальным золотом. Это говорит о высоком статусе погребенных, так как такая роскошь была доступна только представителям высшего египетского общества.



Исследователи выяснили, что мумии принадлежали мужчине и женщине - возможно, они играли ключевую роль в поддержании власти египетской царицы и ее возлюбленного Марка Антония. По изображению скарабея, священного символа, выгравированного на золотом покрытии одной из мумий, ученые предположили, что мумии могли принадлежать священникам. Кроме того, на месте раскопок были найдены 200 монет с именем Клеопатры и ее изображением, которые были отчеканены по указанию царицы.





Реальное местонахождение гробницы Марка Антония и Клеопатры VII, датируемой 30 годом до нашей эры, остается неизвестным - ученые лишь знают, что она находится где-то неподалеку от Александрии. Однако, раскопки в Тапосирис Магна могут на шаг приблизить исследователей к обнаружению останков царицы.



Несмотря на то, что исследователи ведут раскопки в этих местах с 2005 года, до сегодняшнего дня была изучена лишь незначительная часть огромного участка. Ранее во время раскопок в Тапосирис Магна ученые обнаружили безголовую статую фараона. По предположениям исследователей, она изображала Птолемея IV, древнего предка Клеопатры.









+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация