Жестокость: в Бразилии полицейский встал на шею чернокожей женщины (3 фото)

15 июля 2020
Губернатор бразильского штата Сан-Паулу Жуан Дориа заявил, что двое сотрудников полиции были сняты с должности после того, как появилось видео с их действиями.





Инцидент имел место еще 30 мая.

51-летняя темнокожая вдова, хозяйка местного бара, рассказала журналистам, что подошла к машине своего друга, на которого напали полицейские - из-за слишком громкой музыки. Один из стражей порядка начал избивать мужчину, и когда женщина попросила остановиться, бросился и на нее. «Я попросила полицейского больше не бить его, потому что он уже потерял сознание, лежа на тротуаре», - рассказала женщина.

В результате вдова, у которой пятеро детей и уже двое внуков, получила травму шеи и сложный перелом ноги, в больнице ей наложили 16 швов. Видео с места ЧП демонстрирует, как полицейский встает ногой на ее шею: «Чем больше я сопротивлялась, тем сильнее он [коп] давил ботинком».

На заднем плане видно, как другой полицейский тащит второго мужчину, которого позже арестовали.



Во время пресс-конференции губернатор Дориа сказал, что был шокирован полицейскими, чье поведение запятнало репутацию правоохранительных органов:

"Я хочу прояснить, что штат Сан-Паулу не терпит и не потерпит никакого насилия, совершаемого военной полицией, гражданской полицией, пожарной или любой другой службой, находящейся под командованием государства. Недопустимо, что немногие компрометируют многих, а именно 80 000 полицейских, которые хорошо выполняют свою работу."



22 июня в штате введена 20-дневная учебная программа, направленная на предотвращение лишнего использования силы против гражданского населения "одним процентом плохих полицейских". Кроме того, начиная с августа, как минимум 2000 силовиков получат нательные видеорегистраторы.

Эти меры были введены после ряда инцидентов, в которых попали на видео полицейские, явно превышающие свои полномочия и рамки разумного. В том числе 21 июня, когда полицейский в районе Карапикуиба задушил 19-летнего парня...
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация