И как только в нем люди помещались? Польский Fiat-126 (10 фото)

15 июля 2020
Несмотря на полностью итальянскую разработку, эта машина прочно ассоциируется с Польшей, ведь именно там было налажено её основное производство, и крохотный автомобиль стал едва ли не самым массовым из всех легковушек, выпускавшихся в стране.





Дебют этого Фиат-126 состоялся в 1972 году на автосалоне в Турине, и спустя год в Польше на заводе FSM, модернизированном специально для выпуска этой модели максимально возможным тиражом, началась лицензионная сборка. У себя на родине, в Италии 126-й тоже выпускали, но не в таких объемах.



Технически машина напоминала предшественника – знаменитый Fiat 500. Двигатель так и остался сзади, он по-прежнему был двухцилиндровым с воздушным охлаждением. Его объем составлял 0.6 литра, мощность 23 л.с.





В ходе модернизаций, мощность «заметно» выросла, аж на целых три лошадиных силы. Впрочем, на динамике эта прибавка сказалась положительно, разгон до сотни (своей максимальной скорости) сократился с 50 до 33 секунд.



Сегодня эти значения просто смешны, но в семидесятых и даже восьмидесятых 126-й был самой популярной легковушкой в Польше, у множества семей он вообще был первой машиной, той самой, которая навсегда останется в памяти.





Под стать архаичному мотору была и подвеска. Независимая, но спереди всё еще стояла поперечная рессора. Тормоза на всех колёсах барабанные, сами колёса 12-дюймовые, они заметно «косолапят». Рулевой редуктор червячного типа, никаких усилителей не было.



Салон очень скромный как по отделке, так и по габаритам, тем не менее, четыре человека не сильно плотной комплекции там могли поместиться.



Девушки как бы намекают, что они все смогут залезть в этот крохотный салон.



На конвейере Polski Fiat 126р продержался 27 лет, за это время собрали более 3 миллионов экземпляров. Они всё еще встречаются на дорогах Польши и соседних с нею стран, а на Кубе до недавнего времени это был очень популярный автомобиль.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация