Идиотизм шагает по планете: расизм нашли даже в математике (16 фото + 1 видео)

Категория: Политика, PEGI 16
9 июля 2020
2
Как BLM-активисты нашли расизм в математике, классической музыке, литературе, программном коде, "Чёрной пантере", как феминистки увидели сексизм в небоскрёбах, и как это всё кое-кого достало.





1. Законы математики навязаны империалистами



Преподавательница и активистка из Чикаго Бриттани Маршалл в споре о том, чья жизнь больше matter и кто кого сильнее притесняет, написала следующее: "Неа, мы думаем, что 2+2 равно 4 и никак иначе из-за западного империализма/колониализма". Неизвестен контекст, в котором Бриттанни написала свой комментарий, так как её профиль закрыт и можно найти лишь скриншот твита. Поэтому некоторые пользователи предположили, что учительница из Чикаго не имела в виду, что 2+2 не равно 4, однако, для незамутнённого BLM-движением рассудка её комментарий выглядит абсурдно. Кстати, John Dawkins, которому и отвечала Бриттани Маршалл, математик. Интересно, что он думает о том, что 2+2=4 навязано нам империализмом. В комментариях к репостнувшим тот скриншот пользователи отмечают, что США движется к Галааду (тоталитарно-теократическое государство на территории США из романа "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд) или к роману "1984" Оруэлла, но только с левой, а не с правой стороны.

Кстати, посмотрите остроумную короткометражку "Альтернативная математика" на тему того, что 2+2 не равно четырём.

2. Классическая музыка - расистская музыка



Проживающий в США ливанский композитор Nebal Maysaud написал большую статью для сайта New Music USA, в которой заявил, что классическая музыка должна умереть. Он сравнивает отношения цветных музыкантов и классики с абьюзивными отношениями в паре (музыка - абьюзер, музыкант - его жертва). Композитор пишет, что стокгольмский синдром не даёт цветным музыкантам увидеть, как жестока по отношению к ним классическая, созданная белыми для белых, музыка. Конечно, он признаёт, величие Баха и Чайковского, но призывает сбросить с себя оковы "расистской музыки" и творить музыку для меньшинств. А ещё он выступает за то, чтобы белые композиторы сочиняли музыку только по историям для белых, ну чтобы не повторилось такого вопиющего случая культурной апроприации, как, скажем, симфоническая сюита "Шехеразада" Римского-Корсакова.

Nebal Maysaud, кстати, не только ливанец, но ещё и квир (это кто-то, кто не попадает ни под одну букву из аббревиатуры ЛГБТ, но тоже ощущает себя не тем, кем является), так что, наверное, может с полным правом говорить от лица меньшинств.



Но не только ливано-американский композитор призывает сбросить классику с корабля современности. В США уже ругают симфонические оркестры, потому что там мало чернокожих. По данным за 2016 год, в американских оркестрах всего 1,8% чернокожих и 2,5% латиноамериканцев. И вообще молодёжь на концерты не ходит, а Бах, Моцарт, Чайковский, Рахманинов и другие великие композиторы белые (Бетховен хоть и белый, но с ограниченными возможностями, поэтому его в случае чего не тронут). Лига американских оркестров выпустила доклад "Как разнообразие может спасти классическую музыку". В этом докладе предлагается набирать в оркестры больше меньшинств и включать в программы больше произведений небелых композиторов.

3. Русалочка - расистская рыба



Дурной пример по уничтожению памятников заразил и Европу. Даже Русалочку, которая сидит на камне в Копенгагене с 1913 года, обозвали "расистской рыбой" и обклеили "антирасистскими" стикерами. Пока никто не взял на себе ответственность за осквернение Русалочки, полицейские ищут вандалов. За объяснениями расизма Русалочки журналисты обратились в центр Ганса Христиана Андерсена при Университете Южной Дании. Исследователи творчества Андерсена, знающие все его произведения наизусть, не смогли найти в "Русалочке" расизма. Возможно, дело в том, что год назад было объявлено, что в игровом ремейке классического диснеевского мультфильма 1989 года главную роль сыграет чернокожая актриса. Тогда интернет взорвал хэштег НеМоя Ариель, люди возмущались выбором актрисы на роль Русалочки. Может, из-за той интернет-войны и досталось многострадальной статуе. Кстати, на Русалочку кто только не нападал. В 1964 году ей отрезал голову троцкист, в 1984 году она лишилась руки, в 1998 году её снова обезглавили, в 2003 году статую взорвали, в 2006 прикрепили фаллоимитатор и измазали зелёной краской. Власти ранее уже планировали перенести статую подальше в море, чтобы у людей не было соблазна использовать её для своих политических высказываний.

4. Диккенс - расистский писатель



В конце июня 53-летний британец Иен Драйвер на стене музея Чарльза Диккенса в городе Бродстерс написал Dickens Racist. В отличие от осквернивших русалочку, Драйвер сразу признался, что это он разрисовал дом и ещё замазал табличку с названием улицы на улице Диккенса. Он считает, что надо прекратить прославлять расистского писателя.

В "Википедии" есть большая статья на тему расизма Чарльза Диккенса, в частности, там написано, что классик хоть и высказывался против рабства, но в то же время был против передачи чернокожим права голоса. Ещё он поддерживал колониальную политику Британской империи. Западные литературоведы отмечают, что все писатели викторианской эпохи в той или иной степени расисты, если судить по современным меркам, так что лучше оставить их в покое и брать от них лучшее, а не выискивать расизм.

Кстати о классиках западной литературы, Марк Твен за "Приключения Гекльберри Финна" и Харпер Ли за "Убить пересмешника" были выброшены из школьной программы штата Миннесота (там как раз убили Флойда) ещё в 2018 году. Казалось бы, что может быть более антирасистским, чем "Убить пересмешника"? Но вот всё равно убрали роман от школьников подальше. Американский сценарист и драматург Аарон Соркин ("Социальная сеть", "Несколько хороших парней") рассказывал в одном интервью, что переделывая роман для сцены в 2018 году, много чего там на свежую толерантную голову пересмотрел и сгладил в сценической адаптации, чтобы не шокировать современную публику.

5. "Чёрная пантера" - расистский фильм



Чернокожий актёр Энтони Маки (Сокол из фильмов киновселенной Marvel) заявил, что в компании Marvel процветает расизм, и даже главная чёрная киносенсация XXI века "Чёрная пантера" не спасает ситуацию, а напротив усугубляет её. Сначала он пожаловался, что съёмочные группы фильмов Marvel состоят из белых: "У меня на счету семь фильмов Marvel, и мне действительно было не по себе от того, что там каждый продюсер, каждый режиссёр, каждый каскадёр, каждый художник по костюмам, каждый личный ассистент — каждый человек был белый". А вот что он сказал по поводу "Чёрной пантеры": "Мне кажется, что это более явное проявление расизма, чем когда бы то ни было. Ведь если набирать чернокожих вы можете только для фильма про чернокожих, то выходит, что они недостаточно хороши, когда вы работаете с преимущественно белыми актёрскими составами". Он посоветовал Marvel брать на работу не просто лучших из лучших, а лучших женщин, лучших чернокожих и т.д.



Сценаристу оскароносного фильма "12 лет рабства" Джону Ридли не понравилось, что в фильмах Квентина Тарантино слишком часто звучит слово nigger. Он недавно заявил, что пристрастие Тарантино к этому слову "болезненно и приводит в бешенство". Однако Ридли отметил, что не стал бы запрещать Тарантино впредь раскидываться этим словом в фильмах, что он против цензуры. Ранее Ридли требовал от HBO убрать "Унесённые ветром" из стриммингового сервиса.

6. Программный код содержит расистские слова



В языке программирования Python заменили "расистские" термины master (хозяин) и slave (раб) на нейтральные leader (лидер) и follower (последователь). Ранее в некоторых других языках программирования убрали расизм из своих кодов. Twitter и Linux додумались до этого только сейчас. Вместе с master и slave из программных кодов удалили blacklist (чёрный список), заменив его на denylist (список отказов), whitelist заменили на allowlist (список разрешений), а man hours (человеко-часы) стали гендерно-нейтральным person hours (в русском как было гендерно-нейтральное человек, так и осталось).

7. Расизм в американском спорте



Владельцы клуба по американскому футболу Washington Redskins (Вашингтонские краснокожие) хотят сменить название команды, а владельцы бейсбольной команды Cleveland Indians (Кливлендские индейцы) выступают за смену логотипов команд, чтобы больше не обижать коренных американцев. Трамп написал в Твиттере, что в данном случае политкорректность будет проявлением слабости, а "названия командам дают из соображений силы, а не слабости". Он также твитнул, что индейцы "должны быть сейчас очень злы".

8. Сексистские небоскрёбы



"Токсичная маскулинность встроена в структуру наших городских пространств", - пишет в своей книге "Феминистический город" писательница и журналистка Лесли Керн (Leslie Kern). Она возмущается не только фаллическими, "устремлёнными ввысь эякулирующими" небоскрёбами, символами мужского начала, которые доминируют в городском пейзаже, но также и тем, что большинство городских памятников установлены мужчинам и большинство улиц названы в честь мужчин. Так что города, с одной стороны, выражают половую дискриминацию в обществе, а с другой - подпитывают её.

Керн не первая выдвинула такую идею. В 1977 году профессор Долорес Хейден (Dolores Hayden) писала о том, что мужчины выражают свои сексуальные фантазии о власти и доминировании, создавая фаллические обелиски, колонны, башни и небоскрёбы.

9. С трансформерами шутки плохи



Хэлли Берри имела неосторожность рассказать в интервью о своём следующем проекте. 53-летняя лауреатка "Оскара" планирует сыграть женщину, которая стала мужчиной. В интервью она сказала, что ей интересно узнать, почему женщина решила стать мужчиной, интересно узнать и понять её мир. Говоря о проекте, Берри назвала его "женской историей". Политкорректные пользователи Твиттера, узнав об этом, принялись критиковать актрису, особенно за то, что история трансгендера - это женская история. Особо лютая активистка Серена Дианари (Serena Daniari) сказала, что Берри ни в коем случае не должна играть эту роль и вообще, как она смеет называть эту историю женской, когда это мужская история.

Хэлли Берри выпустила официальное заявление, в котором извинилась и признала свою ошибку. Она написала, что как цисгендерная женщина не имеет права браться за эту роль. Почему тогда она сыграла мутанта в "Людях Икс", не обладая при этом суперспособностями? Вот что значит двойные стандарты.

10. Луч света в тёмном царстве



Оказывается, даже среди феминисток транс-активисты считаются отмороженными. И лесбиянки тоже не поддерживают трансгендеров и не одобряют их методы ведения борьбы за свои права. Объединившись, лесбиянки и феминистки защищают мир от трансформеров. Они выступают за запрет смены пола людям до 18 лет. В Великобритании сейчас переход для несовершеннолетних возможен при согласии родителей, но в будущем не достигшим 18 лет планируют запретить смену пола. В США тоже потихоньку запрещают операции и гормоны, полный запрет действует в шести штатах, ещё восемь планируют установить запрет. Не последнюю роль в этих запретах сыграли феминистки.

Транс-активисты оскорбляются от всего на свете, в частности, они не терпят проведения научных исследований на тему смены пола. Они напали на психотерапевта Джеймса Каспиана, который захотел узнать, сколько трансов жалеют о перемене пола. Они угрожают расправой, изнасилованием тем, кто мешает им заниматься пропагандой смены полы.

Автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг транс-активистки затравили в соцсетях, потому что она посмела посмеяться над понятием "люди с месячными" по отношению к женщинам. Французские феминистки вступились за Роулинг и предупредили общество об опасности радикальных транс-активистов: "Чем дольше мы будем медлить, тем больше будет пострадавших молодых женщин, которые могут почувствовать себя вынужденными осуществить переход, и тем тяжелее и необратимее будет физический ущерб".

Тем временем, поскольку Джоанна Роулинг оказалась капиталисткой и считает, что 1000 полов не существует, левые активисты организовали ее травлю и организованно пишут жалобы, чтобы повсеместно её забанить и вымарать её имя из современной культуры.

Трансы допекли Джоан Роулинг, и она подписала "Письмо о справедливости и открытости дискуссий". Многим западным деятелям культуры и науки тоже надоели толерантные перегибы, всего под коллективным письмом поставили подписи 150 писателей, учёных, журналистов. Письмо опубликовано на сайте журнала Harper's Magazine. В документе написано, к чему привели перегибы в борьбе за равноправие: "Редакторов увольняют за публикацию противоречивых материалов; книги изымаются после обвинений в недостоверности, журналистам не рекомендуется освещать некоторые темы, против профессоров ведутся служебные расследования за цитирование литературных произведений, а ученых лишают места за распространение рецензируемых научных работ".

Заканчивается письмо так: "Путь к победе над плохими идеями заключается в их разоблачении, спорах и убеждении, а не в том, чтобы пытаться их замолчать или мечтать о том, что они исчезнуть сами собой... Нам, писателям, нужна культура, которая оставляет нам место для экспериментов, рисков и даже ошибок".



Трансы допекли Джоан Роулинг, и она подписала "Письмо о справедливости и открытости дискуссий". Многим западным деятелям культуры и науки тоже надоели толерантные перегибы, всего под коллективным письмом поставили подписи 150 писателей, учёных, журналистов. Письмо опубликовано на сайте журнала Harper's Magazine. В документе написано, к чему привели перегибы в борьбе за равноправие: "Редакторов увольняют за публикацию противоречивых материалов; книги изымаются после обвинений в недостоверности, журналистам не рекомендуется освещать некоторые темы, против профессоров ведутся служебные расследования за цитирование литературных произведений, а ученых лишают места за распространение рецензируемых научных работ".

Заканчивается письмо так: "Путь к победе над плохими идеями заключается в их разоблачении, спорах и убеждении, а не в том, чтобы пытаться их замолчать или мечтать о том, что они исчезнуть сами собой... Нам, писателям, нужна культура, которая оставляет нам место для экспериментов, рисков и даже ошибок".

Ждём ваше экспертное мнение в комментариях.
-8
2 комментария
Тюлень
10 июля 2020
1 921 комментарий
0
Животные
zloy_74
zloy_74
10 июля 2020
2 171 комментарий
0
Тюлень,
да нет, животные так не поступают, такой кретинизм свойственнен только представителям "homo sapiens" да и то далеко не всем
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация