Honda CBX 1978-1982 - Шесть цилиндров для супербайка! (13 фото)

8 июля 2020
Мотоцикл Honda CBX с шестицилиндровым двигателем был выпущен спустя 10 лет после модели Honda CB750, развязавшей гонку вооружений среди японских производителей. К концу 70-х обострившаяся конкуренция заставила Honda предпринять решительные действия!





В 1969 году компания Honda выпустила на рынок знаковую как для самой компании, так для мирового рынка мотоциклов, модель CB750. Японские мотоциклы уже отлично себя зарекомендовали, но чтобы бросить вызов таким грандам, как Harley-Davidson, Norton или Triumph, необходим был продукт с революционными характеристиками. Для CB750 был разработан новый рядный четырехцилиндровый двигатель с четырьмя карбюраторами мощностью 67 лошадиных сил, способный разгонять мотоцикл до скорости выше 200 км/ч и проезжать четверть мили за 13 секунд.

Honda CB750



Когда мотоцикл выводили на рынок, маркетологи придумали слово "супербайк", со временем ставшее названием целого класса мототехники. Помимо мощного и отзывчивого мотора, CB750 оснащался гидравлическими дисковыми тормозами, обладал отличной управляемостью, а главное был надежным и не дорогим (относительно конкурентов).











Однако, Honda вскоре стала жертвой собственного успеха, поскольку, выпустив CB750, развязала гонку вооружений с Kawasaki и Suzuki. В конце 70-х Хонде, чтобы вернуть "корону", необходимо было вновь выпустить нечто революционное. И они это сделали! Четырьмя цилиндрами уже было не отделаться! Конкуренты настолько прибавили, что Honda не получила бы явного преимущества, даже если бы сделала самый мощный серийный мотоцикл в мире. Решено было использовать шестицилиндровый (!) двигатель, тем более на гоночных мотоциклах Honda такая схема была опробована в 1960-х годах (в 1966 и 1967 годах японцы выигрывали на "шести цилиндрах" чемпионат мира!) и сулила больше мощности, а главное - преимущество в конкурентной борьбе.

Honda CBX



Справедливости ради необходимо отметить, что шестицилиндровый мотоцикл к тому времени уже выпускался серийно - в 1972 году появился итальянский Benelli 750 Sei мощностью 76 л.с. Но итальянцы построили "свой" двигатель на базе Хондовского...



Самой большой проблемой установки щестицилиндрового двигателя на мотоцикл стала его ширина, в сочетании с тем, что мотоциклы наклоняются в поворотах. Решив множество инженерных задач по компоновке, инженеры Honda построили мотор лишь немного шире четырехцилиндрового двигателя CB750. А какой мотоцикл имел внешний вид! Он буквально кричал, что у него шесть цилиндров :)







Рабочий объем двигателя CBX составил 1047 кубических сантиметров, а мощность - внушительные для конца 70-х 105 лошадиных сил при 9000 оборотах в минуту. Разгонялся CBX уже до 225 км/ч, а четверть мили проходил за 11 с небольшим секунд со скоростью около 190 км/ч на выходе. Honda рассчитывала на большой успех, пресса расхваливала мотоцикл, но всего через четыре года эта история закончилась... Мотоцикл получился все-же достаточно крупным и тяжелым - более скромный Honda CB900F продавался на порядок лучше. В итоге проект CBX свернули и бросили все силы на доработку топовых четырехцилиндровых мотоциклов.



Сегодня CBX популярен среди коллекционеров мотоциклетной техники, благодаря своей интересной истории и впечатляющему внешнему виду. На фото ранняя модель 1979 года классического дизайна. В 1980 году дизайн несколько изменился: CBX предстал в образе Sport Tourer с большим обтекателем и багажными сумками - Honda пыталась оживить спрос. Но это был уже не Superbike.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация