Новый японский сверхскоростной пассажирский экспресс способен работать даже при землетрясении (5 фото + 1 видео)

Категория: Поезда
7 июля 2020
В Японии введена в эксплуатацию новая модель сверхскоростного поезда N700s. Поезд, который является самым быстрым, плавным, комфортным и безопасным в стране способен в случае землетрясения доставить пассажиров в безопасное место.





N700S — «s» расшифровывается как «supreme» (высший, высокий) — может развивать скорость 360 км/ч, при том что линия Токайдо-синкансэн, по которой он курсирует, имеет максимальную рабочую скорость в 285 км/ч.



Данная линия, соединяющая Токио с Осакой и Кобе, является одной из самых известных в мире. Ветка стала первой в мире высокоскоростной линией ещё 1 октября 1964 года, связав между собой Токио и Осака первыми сверхскоростными пассажирскими экспрессами, курсирующими через гору Фудзияма, высота которой 3776 метров.

Вершина горы Фудзи в древние времена считалась священной, отчего ранее сотрудники сверхскоростного пассажирского экспресса, когда тот возле неё проезжал, ей кланялись.





И хотя N700S, введённый в эксплуатацию Central Japan Railway Co 1 июля, очень похож на поезда N700A, которым экспресс пришёл на смену, он обладает рядом впечатляющих новых функций.

Сообщается, что сиденья в поезде способны дальше откидываться, они оборудованы отдельными розетками, кроме того, на каждой станции там загораются потолочные стойки, которые призваны напоминать пассажирам о том, что они должны забрать свои сумки.



Активная же система подвески делает поездку на новом экспрессе куда тише и плавнее, а литий-ионные аккумуляторы позволяют поезду двигаться без использования тока от линии электропередач.

Эта функция особенно полезна в случае землетрясения.



Вся сеть Синкансэн подключена к датчикам землетрясений. Так, при обнаружении тремора на поезда мгновенно отключается подача электропитания и автоматически включаются их аварийные тормоза, чтобы остановить состав.

Но у N700S, благодаря своим аккумуляторным батареям, имеется возможность переместиться в более безопасное место, если он во время толчков сделал остановку в каком-нибудь опасном месте, например, на мосту или в туннеле.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация