Джейсон Стэтхэм отказался от сотрудничества с Marvel (5 фото)

7 июля 2020
Кинематографическая вселенная Marvel наконец-то встретила грозного соперника. Это не Танос, несущий смерть и разрушение. Не Мерзость, жертва гаммы-облучения, противостоящий Халку… Это Джейсон Стэтхэм. Знаменитый актер отказался от шанса попасть в MCU, потому что для него фильмы киновселенной недостаточно реальны…





Как Джейсон Стэтхэм стал знаменитым?

Стэтхэм прошел тернистый путь от продавца «ворованным» золотом, спортсмена, модели, до суперзвезды и близкого друга Гая Ричи. Солидный послужной список, согласитесь? Первый всплеск славы произошел благодаря фильму режиссера Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», потом были «Большой куш» и «Револьвер». Однако любовь поклонников он завоевал после съемок в «Перевозчике», «Адреналине» и, конечно же, «Форсаже». С тех пор Стэтхэм — одна из главных звезд голливудских блокбастеров!

Стоит признать, что Стэтхэм не просто каскадер или мастер боевых искусств, которому повезло. У него потрясающая харизма, которая заставляет зрителей с нетерпением ожидать очередной премьеры с его участием. Режиссеры не боятся рисковать и доверяют ему «противоречивые» роли. Какие бы поклонники простили актеру, если бы он «убил» одного из главных героев? Стэтхэму сошло с рук присоединение к сериалу «Форсаж-6» в роли злодея Деккарда Шоу и «убийство» всеми любимого Хана Лю. Даже больше, актер получил свой собственный спин-офф фильма с Дуэйном Джонсоном «Хоббс и Шоу», несмотря на кампанию «Правосудие для Хана».



Почему Джейсон Стэтхэм сказал «Нет» Marvel?

The Hollywood Reporter и следом Screen Rant опубликовали статьи о закулисных распрях в Marvel. Оба портала указали на ряд серьезных недостатков, которые вызывают недовольство у актеров. Во-первых, киновселенная становится похожа на сборную солянку, и затеряться в ней очень легко. Во-вторых, Marvel злоупотребляет спецэффектами CGI и перекладывает большую часть работы на каскадеров. По словам некоторых критиков, с таким успехом можно взять любого с улицы, надеть плащ и поставить на зеленом фоне. А потом позвать каскадеров, которые выполнят любую сумасшедшую идею режиссера. И все же оказаться в списке супергероев мечтают многие, но не Стэтхэм. Его аргументы совпадают с приведенными выше доводами. Он прекрасно осознает, что послужной список фильмов с его участием не может претендовать на интеллектуальность, но и впадать в еще большие крайности у него нет желания. Реальность понятнее и ближе брутальному Стэтхэму, чем фантазии сценаристов Marvel.





Ранее Мартин Скорсезе также говорил в интервью, что фильмы Marvel — это «не кино». Уверены, Стэтхэм нашел бы, о чем поговорить с великим режиссером, стремящимся к историчности и максимальной реалистичности в своих работах.

Джейсон Стэтхэм открыто критикует своих коллег по цеху, которые исполняют роли супергероев и практически не участвуют в постановке центральных трюков. Главные сцены противостояний со злодеями чаще всего достаются каскадерам. В отличие от них, Стэтхэм всегда берет на себя все трюки. Неудивительно, профессиональное спортивное прошлое, занятие боевыми искусствами и отличная физическая форма позволяют ему выполнять самые сложные режиссерские задачи.



И все же было бы несправедливо и неправильно предполагать, что все актеры могут справиться с большими физическими нагрузками, как Стэтхэм. У многих нет спортивного опыта, позволяющего совершать сложные трюки, или имеются серьезные причины, чтобы отказаться от неоправданного риска. Например, дублером Скарлетт Йоханссон на съемочной плошадке была каскадер Хайди Манимейкер. Именно она прошла через Эру Альтрона и сделала выпуск «Мстителей» возможным, когда Йоханссон была беременна. При всех актерских достоинствах Бенедикта Камбербэтча, его сложно представить выполняющим сложные трюки. Да и нужно ли?

И все же стоит отдать должное Marvel, киновселенная собрала огромную армию поклонников и пытается привнести в развлекательный формат сюжет и смысл. Сейчас студия стоит перед сложной задачей. Необходимо заменить таких ключевых героев, как Железный Человек и Капитан Америка, на интересных персонажей. Новые лица могли бы удержать зрителя и даже привлечь новых поклонников. Именно поэтому контракт с Джеймсоном Стэтхэмом хотели заполучить несмотря ни на что. Его опыт в боевых искусствах был бы очень на руку сценаристам и режиссерам.



А пока Марвел надеется уговорить актера, в планах выпустить «Вечные», «Шан-Чи и легенда десяти колец», продолжение «Доктора Стрэнджа», третью часть «Человека-Муравья», где они вряд ли смогут отказаться от визуальных эффектов, CGI и труда каскадеров, в пользу максимальной реалистичности.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация