Задержана замминистра науки и образования России (2 фото)

Категория: Политика
6 июля 2020
Требование многих о "расстреле за коррупцию" конечно же является популизмом. Однако серьезное ужесточение за экономические преступления, взятки, коррупция давно назрело. Это видно потому, что даже чиновники высокого ранга, имеющие хорошие доходы и привилегии совсем не стесняются воровать. А все потому, что они даже предполагая свою поимку совсем не страшатся наказания.





"Три года ворую, потом три года отсижу и вся родня обеспечена на всю жизнь" - вот такая логика. А то еще и заграницу успеет выехать.

3 июля, в Москве была задержана заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич. Ее подозревают в мошенничестве на 40 млн рублей, Тверской суд Москвы получил ходатайство об аресте.

«Лукашевич подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ходатайство о ее заключении под стражу поступило в суд и будет рассмотрено в ближайшее время», — сообщили в суде.

В суд также поступило ходатайство об аресте задержанного вместе с Лукашевич чиновника Россотрудничества Михаила Попова.

Как пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк, в 2016 году руководитель одной из коммерческих организаций, получив деньги, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки РФ, но так и не выполнила взятые на себя обязательства. Однако заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо несоответствующие условиям договоров. Приемку работ проводил сообщник Марины Лукашевич, которая занимала руководящую должность в ведомстве.

Любопытно, что к 2018 году Лукашевич сумела не только баснословно разбогатеть, но и занять пост замминистра в Министерстве образования. Она одна из тех, кто занимался обеспечением в образовательных учреждениях того самого пресловутого дистанционного образования, так как отвечала в министерстве за нормативную деятельность и продвигала законодательные инициативы в Госдуме России.

Примечательно, что подельник Лукашевич также разбогател и тихо ушел из Минобра в коммерцию. Он возглавил фирму, которая не потеряла контакты с его прежним местом работы. В общем, подельники фактически поменялись местами работы. Сейчас все эти хитросплетения разбирает следствие.

Возбуждено уголовное дело. Фигурантов подозревают в мошенничестве.

- Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и ГСУ проведено более 30 обысков, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация