Гусеничный мотоцикл «Мерсье», созданный для бездорожья (6 фото)

6 июля 2020
Мотоцикл очень любопытной конструкции появился во Франции в середине 1930-х годов. Разработал его изобретатель родом из Швейцарии Адриен Мерсье. Он пытался создать мотоцикл-вездеход и достиг в своем проекте определенных успехов.





Двигатель здесь одноцилиндровый четырёхтактный, объемом 350 см3. Мощность около 10 л.с. Охлаждение воздушное, принудительное. Коробка передач трёхскоростная. Максимальная скорость, которую мог развивать мотоцикл Mercier – около 52 км/час.



Разработка предназначалась в первую очередь для военных, и на испытаниях, проведенных в 1936 году, показала себя вполне неплохо.

Были некоторые сложности с управлением, требовавшим немалых усилий от мотоциклиста, ведь поворачивать приходилось самую тяжелую часть мотоцикла – гусеницу с силовым агрегатом над ней.





Тем не менее, на пересеченной местности Mercier передвигался уверенно и быстро, пёр вперед как трактор и на разбитых сельских грунтовках. Серьёзное бездорожье в виде брода или заболоченной местности, мотоцикл не тянул.



Военные считали этот аппарат перспективным, только рекомендовли повысить мощность мотора. По сути, преград его мссовому производству не было, но массовым он так и не стал.

Для массового серийного производства конструкция Mercier оказалась непригодной. Были попытки мелкосерийной сборки, сколько их всего собрали не известно.



Практически все они были «отжаты» немцами во время оккупации Франции и утеряны во время Второй мировой. До наших дней уцелел всего один экземпляр мотоцикла Mercier.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация