Как научить ребенка читать быстро и правильно (1 фото)

Категория: Дети
6 июля 2020
Когда малыш уже достаточно подрос и готовится идти в школу, перед каждым родителем стоит задача подготовить ребенка к новому этапу.



Каждый родитель отдает себе отчет в том, что если не научить ребенка хорошо читать, то вряд ли он будет отличником или хорошистом, читая по слогам. Исходя из нормативов, уже в 4 классе ребенок должен читать достаточно быстро, более 180 слов в минуту. К этому моменту чадо должно не только бегло читать, но также понимать, о чем идет речь в самом тексте и уметь его пересказать.

На что обратить внимание

С ребенком необходимо выработать определенную технику, благодаря чему он сможет быстро освоить чтение. Следует обратить внимание на развитие антиципации, когда во время чтения человек уже предугадывает дальнейшее развитие событий. Если для взрослого такая методика является нормой, то ребенок может просто не понять, о чем он читает.

Кроме того, необходимо сформировать у малыша интерес к чтению. Для этого нужно выбирать книги на те темы, которые интересны ребенку.

Не менее важным занятием является развитие мелкой моторики, чтобы подготовить пальчики ребенка для дальнейшего письма. На сегодняшний день существует множество методик, направленных на развитие мелкой моторики.

Чего нельзя делать

Многие родители уверены в том, что если на ребенка наседать и заставлять много и долго читать, то он научится этому как можно быстрее. Однако такими методиками вы лишь можете отбить у маленького человека желание обучаться чтению.

Тренировки

Для того, чтобы отрабатывать навыки, можно периодически прибавлять ребенку по 30 слов. Например, для тех, кто читает 30 слов, можно ставить задачу прочитать 60 слов за минуту, перечитывая отрывок, пока ребенок не уложится в этот отрезок времени. Также хорошим упражнением станет чтение с пересказом. Если малыш читает очень плохо, тогда читать могут родители, а ребенок должен пересказать.

Многие дети, откровенно говоря, скучают за чтением, поэтому стоит разбавлять его игрой, но пусть это будут игры на внимательность: поиск предмета дома, сортировка деталей Lego и так далее. Также можно установить на планшет программу, которая листает текст автоматически с определённой скоростью. Постепенно повышая эту скорость, можно помочь ребёнку ускорить чтение. А чтобы в голове действительно оставалось прочитанное, давайте ребёнку задание на пересказ текста. Если на определённой скорости ребёнок может читать, но не может пересказать, то скорость стоит немного снизить.

Также в последнее время набрали популярность игры на внимательность, такие как викиум ( vk.cc/awzd3b ), где ребёнок может играть, развивая при этом внимание, память, концентрацию и другие полезные навыки.

Кроме того, не забывайте про правильный отдых. Учёба — это, конечно, хорошо, но для правильного усвоения информации растущему организму крайне важен здоровый сон. Кстати, пост о роли сна в работе мозга я планирую выложить уже завтра.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация