Археологи нашли следы жизни аборигенов у берегов Австралии (6 фото)

3 июля 2020
Археологи обнаружили у берегов Австралии подводные артефакты, свидетельствующие о жизни древних австралийских аборигенов. Возраст находок составляет около 8500 лет, и теперь это - ценнейшие артефакты, которые вдохновили ученых пересмотреть свое отношение к поискам деятельности древних людей на территории Австралии.





Команда британских и австралийских ученых нашла редкие артефакты на двух ранее неизвестных подводных объектах на северо-западе Австралии. При помощи лазерных сканеров и гидролокаторов высокого разрешения исследователи нашли сотни каменных артефактов. Первая часть находок была обнаружена у мыса Брюгье на глубине до 2,4 метра, другая - на Архипелаге Демпир, на глубине 14 метров.



Химический анализ определил, что возраст находок колеблется от 7 до 8,5 тысяч лет. При этом оба древних объекта могут быть гораздо старше, ведь метод датирования определяет минимальный возраст. Найденные объекты могут дать представление о жизни аборигенов с тех времен, когда здешнее морское дно было сушей.





Открытие позволит ученым пересмотреть подход к поискам деятельности древних людей на территории Австралии. "Наше открытие показывает, что подводный археологический материал пережил подъем уровня моря, и хотя эти места расположены на небольшой глубине, скорее всего, мы сможем найти больше артефактов. Теперь у нас, наконец, есть первые доказательства того, что некоторые из археологических памятников пережили процесс подъема уровня моря," - говорит исследователь Челси Уайзман.



В общей сложности дайверы нанесли на карту 269 артефактов, которые включают инструменты (в том числе для резки камня) и различные камни. Исследовательская группа утверждает, что открытие этих объектов подчеркивает необходимость более строгого законодательства для защиты и управления подводным наследием в Австралии.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация