Природа — тот ещё изысканный скульптор! (13 фото)

Категория: Фото, Природа
2 июля 2020
Творения природы, которые доказывают, что талантливым скульптором может быть не только человек.





Все мы знаем, что природа — истинный творец. Но мы настолько привыкли видеть чёткие геометрические формы, идеальные силуэты и выразительные лица, созданные руками человека, что мы и не задумываемся, что природа может так же!

Мы собрали для вас фотографии, доказывающие, что природа — тот ещё изысканный скульптор! Надеемся, эти фотографии впечатлят вас настолько, что вы добавите эти природные места в свой список «Хочу посетить». И обязательно посетите!

Гора Пушкин-Тау в Избербаше, Дагестан



Другое название этого горного массива — Изберг-тау, но своё знаменитое прозвище оно получило благодаря сходству с профилем великого поэта, который знаком всем нам по карикатурному автопортрету.

Существует легенда о том, что после дуэли Пушкина с Дантесом произошло землетрясение, после которого память о поэте увековечилась в горах Дагестана.

Скала Баба-Яга в Баянаульском национальном парке, Казахстан





Скала – огромный каменный валун, который сформировался много лет назад под воздействием воды и ветра. Её прозвали так туристы, поскольку внешний вид скалы напоминает известного сказочного персонажа – Бабу-Ягу.

Скала «Дед», Государственный природный заповедник «Столбы», Красноярск



Всего на территории заповедника насчитывается около 190 различных скал и скалистых образований. Скала Дед расположена на центрально-столбовском плато, к северо-востоку от Первого столба. Скала напоминает очерченный профиль бородатого деда в шапке-ушанке — отсюда её название. На «темени» Деда лежит камень, расколотый молнией в 1960 году.

Остров «Спящий гигант», Ирландия



Знаменитый остров на севере Ирландии, который своими очертаниями напоминает спящего великана. Второе неофициальное название острова — «Мертвец».

Скала «Голова индейца», Колорадо



Чёткие и резкие «черты лица» видны при первом взгляде на скалу.

«Ведьмино лицо», побережье Калифорнии



Вот какая скала действительно похожа на Бабу-Ягу!

Профиль старца в Уайт-Маунтинсе, Нью-Хэмпшир



Миллионы лет назад ледники сваяли эту гигантскую скульптуру 12 метров высотой и 8 метров шириной. Из-за ветровой эрозии (полное или частичное разрушение пахотного слоя почвы под действием ветра) скала начала частично разрушаться, и её былое величие сохранилось лишь на снимках.

Cфинкс в национальном парке Хингол, Пакистан



А этот сфинкс, в отличие от профиля старца в Уайт-Маунтинсе, наоборот был сотворён благодаря ветровой эрозии! Вот так противоречива природа: чем разрушает одно, создаёт другое.

Опечаленный айсберг, Антарктика



Этот айсберг выглядит как ворчливый, печальный старичок.

Выразительная скала, остров Сардиния



Глядя на это фото, тяжело представить, что природа сама сотворила подобие человеческого лица из скалы! Очень просто разглядеть глаза, нос и рот, по которым можно легко представить, на кого из знакомых похож этот «горный человек».

«Окаменевший воин», Гора Азов, Средний Урал



Эту скалу отличает ярко выраженный мужской профиль с острым прищуром и волевым подбородком. Азов-гора — легендарное место в окрестностях Екатеринбурга, которое часто упоминается в сказках уральского писателя П.П. Бажова.

Облик Дьявольского огня в песчанике, Невада



Уникальную скульптуру, созданную природой, отлично подчеркнул фотограф! Он поймал плывущее облако, чтобы дополнить «образ» песчаника пронизывающим взглядом.

Если вы знаете о природных скульптурах, не вошедших в сегодняшнюю подборку, делитесь ими в комментариях! Нам очень и очень интересно!
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация