Инженеры с домкратами перенесли пятиэтажный автовокзал на новое место: как это было (9 фото + 1 видео)

1 июля 2020
В Китае успешно передвинули 30 000-тонное здание автобусного терминала (а это как 170 самолетов Boeing 747, пара Бруклинских мостов или четыре Эйфелевы башни по весу), не повредив конструкцию.





Перед властями китайского города Сямэнь (он расположен в провинции Фуцзянь и насчитывает 3,5 миллиона жителей) встала серьезная проблема: прокладке линии высокоскоростной железной дороги мешало здание нового автовокзала. Она было построено только в 2015 году, и имело немалые габариты: 162 м в длину и 37 м в ширину, плюс пять этажей в высоту. Снос сооружения представлялся неразумным, но железная дорога тоже была крайне необходима...



Автовокзалу в новых условиях было самое место на углу соседней улицы. Туда и было решено его перенести. Точнее, передвинуть, все 30 000 тонн. Причем с поворотом на 90 градусов.





Работы начали в феврале 2019 года - вся операция заняла больше месяца. Сначала вынули грунт между начальной и конечной точками маршрута, выстроили там своеобразные рельсы дугоообразной формы, а затем разместили под 5-этажным сооружением гидравлические домкраты.



Для операции по перемещению здания потребовалось 532 домкрата, управляемых компьютером и поделенных на две группы. Поочередно каждая из ниж приподнимала сооружение и перемещала его по направляющим на 13 сантиметров.



Таким образом за 40 дней беспрерывной работы автовокзал сместили на 288 метров от исходной точки.



Подобный метод, кстати, активно применяли в Москве с 1930-х до 1983 года: перемещали и поворачивали исторические здания. Причем во время "переезда" административных зданий расположенные в них больницы и чиновники продолжали работу, а из квартир жилых домов не выселяли жильцов...



Как сказал руководитель проекта Xiamen Port Construction Co. Вэй Синьхай, главной задачей было обеспечение безопасности оригинальной конструкции автовокзала.



И несмотря на перемещение с горизонтальным вращением здания, в ходе всей операции не был поврежден ни один кусок стекла...



Затрачено на весь процесс было порядка 7,5 млн долларов. Снос здания автобусного терминала обошелся бы в четыре раза дороже и занял бы значительно больше времени.



В сентябре 2019 года операция по перемещению в Сямэне была внесена в Книгу рекордов Гиннесса: как вращение здания по самой длинной дуге...
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация