Китайскому певцу запретили появляться в соцсетях из-за сходства с национальным лидером (9 фото + 1 видео)

1 июля 2020
63-летний оперный певец из Китая Лю Кецин уже несколько раз был забанен в социальной сети Douyin, китайском аналоге TikTok, за "незаконное использование образа" руководителя Китая Си Цзинпина На самом деле, Лю Кецин всего лишь выкладывает в сеть учебные материалы по пению - просто он похож на китайского лидера, как брат-близнец. Из-за этого невероятного сходства китайские власти не дают ему выходить в социальные сети.





Известный китайский оперный певец, 63-летний Лю Кецин, уже много раз был забанен в китайских соцсетях из-за своего удивительного сходства с председателем КНР Си Цзинпином. Китайская сеть Douyin, аналог TikTok, постоянно банит его по указке властей за "незаконное использование образа национального лидера. Лю Кецин пострадал из-за природного сходства с вождем, которое власти считают оскорбительным для лидера нации.



Китайский баритон, живущий в Берлине, создал аккаунт в сети Douyin в 2019 году, чтобы делиться вокальными упражнениями с интересующимися подписчиками, которых набралось более 41000 человек. Однако поющий Лю Кецин, как брат-близнец похож на председателя КНР (на фото), поэтому власти Китая считают его аккаунт оскорбительным и постоянно банят.





10 мая 2020 года аккаунт Лю Кецина был заблокирован в третий раз. Администраторы сети обвинили его в том, что он незаконно использовал в своем профиле фото председателя КНР Си Цзинпина. В очередной раз Лю Кецину пришлось отправлять в администрацию сети документы, подтверждающие, что на фото - именно он. Однако несмотря на то, что администраторы Douyin получают от него подтверждения уже в третий раз, ответа он ждет до сих пор.



Тем временем клип, в котором Лю Кецин исполняет отрывки из арий, был стерт администрацией сети с его страницы.



Лю Кецин попробовал завести другой аккаунт в китайской социальной сети, однако очень скоро он был заблокирован и уничтожен без объяснения причин.



Лю Кецин, живущий в Берлине, активно появляется в социальных сетях, однако для соотечественников в Китае его записи и комментарии часто оказываются недоступными, особенно в тех случаях, когда сопровождаются фотографиями.



Лю Кецин - не единственный в Китае двойник Си Цзинпина. В 2019 году соцсети облетели фотоснимки неизвестного уличного продавца паровых булочек со свининой, который также как две капли воды походит на председателя КНР.



Имя продавца, похожего на председателя Ци, так и осталось неизвестным широкой публике. Возможно, он не интересуется социальными сетями, а может быть, как и Лю Кецину, ему перекрывают туда вход.



Китай уже много раз обвиняли в цензуре соцсетей, в частности, в связи с образом председателя КНР. Так, в 2017 году в китайских соцсетях было запрещено использовать изображения Винни Пуха - после того, как в сети Си Цзинпина сравнили с этим сказочным медвежонком. Запрет действует и сейчас: вместо страниц с изображением Винни Пуха перед китайскими пользователями открывается страница-предупреждение с надписью "Незаконный контент".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация