7 простых способов улучшить работу мозга (1 фото)

30 июня 2020
Каждый человек стремится к чему-то лучшему. Если вы хотите добиться улучшения работы головного мозга, приложив минимум усилий, можно воспользоваться специальными способами, которые в этом помогут.



Избавьтесь от дискомфорта

Когда человеку хорошо и спокойно, а жизнь его полностью устраивает, мозг способен вырабатывать «гормон радости». Безусловно, это приносит массу положительных эмоций, и вам ничего не хочется менять, однако, такое состояние не всегда несет пользу в перспективе. Ничего хорошего в постоянном умственном комфорте нет, так как со временем мозг просто начинает хуже воспринимать информацию и, соответственно, работать.

Тренировка внимания

Для того, чтобы тренировать свое внимание, нужно научиться медитировать. Да, этот способ очень простой, но он является научно доказанным. Проведя 5-15 минут в тишине, вы сможете улучшить память, повысить внимательность и снизить стресс.

Ежедневное чтение

Для того, чтобы развить свой интеллект, нужно просто ежедневно читать. Книга является мощным инструментом, который способен тренировать мозговую деятельность. Стоит отметить, что происхождение книги не играет особой роли, это может быть роман или какая-то научная литература. В ходе исследований было доказано, что, уделяя чтению 6 минут в день, человек меньше подвержен стрессовым состояниям.

Ведите дневник

Записывать ежедневно в дневник происходящие события также является прекрасной тренировкой для мозга. Если вам не нравится вести дневник, его можно заменить на блог. Такие записи помогают сохранить в памяти определенные моменты, проанализировать поведение, помогают правильно расставлять приоритеты. Благодаря множеству проведенных исследований, стало известно, что люди, ведущие дневник, меньше подвержены стрессу, а также у них значительно повышается активность.

Уделяйте время физической активности

Физическая активность напрямую связана с мозговой деятельностью поэтому если вы хотите улучшить когнитивные функции, уделяйте ежедневно время спорту. Активные тренировки помогают кислороду проникать в организм, насыщая мозг и заставляя его работать. Занимаясь ежедневно по 30-40 минут, человек способен улучшить зрительную память и улучшить настроение. Спорт можно считать наилучшим средством от депрессии.

Позволяйте себе полентяйничать

Постоянная занятость очень сильно выматывает и физически и морально, поэтому полезным для мозга будет редкое ленивое времяпровождения. Позволяйте себе просто лежать и ничего не делать время от времени.

Спите несколько раз в сутки

Стоит отметить, что полноценный отдых также существенно влияет на работу мозга. Организм человека нуждается в хорошем отдыхе, который должен составлять около 8 часов. Таким образом, если вы спите гораздо меньше, то и функции мозга будут существенно снижены. Для того, чтобы этого не произошло, старайтесь правильно распределять свои дела и уделять сну достаточно времени. В идеале старайтесь днем вздремнуть около 20-30 минут, и вы сразу заметите результат. В ходе исследований было выяснено, что участники, спящие днем на протяжении 20 минут, могут гораздо лучше и эффективнее справляться с поставленными задачами.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация