О Боже кто это создал? История 10 привычных нам деталей автомобиля о которой вы вряд ли знали (11 фото)

26 июня 2020
Друзья всем привет. С вами по обыкновению Игорь и в этой статье я хочу рассказать вам про 10 уже до боли привычных нам деталей автомобиля, без которых мы уже не могли бы получить и ощутить тот самый комфорт, которым наградили нас автопроизводители.





Друзья всем привет. С вами по обыкновению Игорь и в этой статье я хочу рассказать вам про 10 уже до боли привычных нам деталей автомобиля, без которых мы уже не могли бы получить и ощутить тот самый комфорт, которым наградили нас автопроизводители. Для того чтобы понимать кто и когда создал те или иные детали, нам придется совершить с вами небольшой прыжок в прошлое. Не стану томить ожиданием и если вы готовы, то мы, пожалуй, начинаем.

10 место - Автомобильная коробка передач.



Сегодня уже сложно в это поверить, но когда-то автомобили совсем не имели в своем оснащении коробок передач. Были лишь несущая конструкция, двигатель, колеса и рулевое управление. Но все изменилось в корне в 1901 году, когда талантливый Английский инженер Фредерик Уильям Ланчестер разработал первую в мире автомобильную коробку передач. Их стали устанавливать на автомобили «Армстронг-Сиддлей» в Англии и «Тальбо» во Франции. А годом позже автопроизводитель Джеймс Паккард получил патент на привычную всем нам сегодня H образную коробку передач.

Ну а с течением времени идею коробок передач успешно подхватили и модернизировали все остальные Автомобильные концерны.

9 место - Автомобильный водяной радиатор.





Сложно конечно поверить, что долгое время автомобили с двигателями внутреннего сгорания не имели необходимой системы охлаждения. Тем не менее это факт. Но все изменилось с наступлением все того же 1901 года, когда компания Мерседес стала первой кто придумал и внедрил в автомобили Водяной трубчатый радиатор с сотами. Это стало технологическим

прорывом и позволило продлить жизнь до боли прихотливых на тот момент двигателей внутреннего сгорания. Ну а после и остальные марки автомобилей стали воплощать этот необходимый элемент охлаждения в своих моделях.

8 место - Ремень безопасности.



Друзья вы можете себе представить автомобили без уже привычной нам системы безопасности к которой относится ремень

безопасности? А ведь до 1901 года этот элемент не существовал в принципе. Представьте себе на минутку что этот элемент в автомобилях появился лишь благодаря Американскому инженеру Уолтеру Бейкеру в 1901 году, потому что он использовал его во время автомобильной гонки 20 мая в Нью-Йорке. Ко всему прочему, чтобы увеличить надежность данной системы он пристегнулся несколькими ремня что позволило спасти его жизнь, когда его автомобиль потерпел аварию и перевернулся на скорости в 125 км/ч.

Кстати в нынешнее время гоночные автомобили продолжают комплектоваться системой

из нескольких ремней безопасности, не находите закономерности? А мне кажется, что именно этот случай и лег в основу использования многоточечных ремней безопасности в автомобильном спорте.

7 место - Дисковые тормоза для автомобиля.



Сложно представить, что до 1902 года, автомобили не имели действительно хорошей и надежной системы торможения. Но именно в 1902 году, благодаря усилиям Английского инженера Фредерика Уильяма Ланчестера, автомобили получили первую систему дисковых тормозов, разработанную им на примере велосипедных тормозных колодок. Кстати данный инженер уже второй раз за нашу с вами статью оказывается героем, который улучшал автомобили минувших лет. Достойно похвалы.

6 место - Автомобильный спидометр.



До 1902 года автомобили передвигались по дорогам без какого-либо намека на измерение скорости. Мало кто мог сказать с какой скоростью движется та или иная машина. Но именно в этом году данное упущение исправил своим изобретением, которое после было запатентовано житель Страсбурга по имени Отто Шульц. А произошло рождение теперь уже неотъемлемой части любого автомобиля - Спидометра 7 октября 1902 года.

5 место - Амортизаторы.



До 1903 года все автомобили не имели абсолютно никакой амортизационной системы и управлялись как гужевые повозки. Спины и пятые точки людей ощущали на себе каждую ямку и каждый бугорок. А если учесть, что дороги тогда были явно не фонтан это очень сильно напрягало. Поэтому первый автомобиль с системой амортизации родился в 1903 году в США. Первые амортизаторы были фрикционными и впервые появились на спортивных автомобилях Mors.

4 место - Автомобильные шины.



А вот первыми кто изобрел и запатентовал автомобильные шины стала немецкая компания Continental AG. Случилось это в 1904 году и к слову эти шины были оснащены протектором. Простеньким конечно, но что поделать все-таки это была лишь первая версия. К слову данная компания производит и продает свои шины по сей день. Так что не надо плеваться когда вам предлагают купить шины марки Continental. Они все-таки дедушки автомобильных шин. Достойно уважения.

3 место - Автомобильный стартер.



Да Друзья не удивляйтесь, но вплоть до 1905 года автомобильные двигатели приходилось заводить так сказать с толкача, либо посредством специального рычага, которым надо было прокручивать двигатель. Но в 1905 году мелькавшая уже ранее в статье французская компания Mors разработала и применила автомобильный стартер на сжатом воздухе, тем самым облегчив задачу по запуску автомобиля.

2 место - Ветровое стекло.



А вот ветровые стекла на автомобилях появились в этом же году. Первое ветровое стекло на основе целлулоиды изобрел Английский адвокат Джон Вуд в 1905 году. К слову такие стекла являлись полностью безопасными и что не мало важно небьющимися.

1 место - Зеркало заднего вида.



Ну и конечно же раз мы дошли до момента появления ветровых стекол на автомобилях, грех было бы не упомянуть о создании и разработке в 1905 году первых зеркал заднего вида. Представьте в сегодняшних реалиях как было не удобно управлять автомобилем постоянно оглядываясь назад. Именно поэтому в 1905 году разработал и запатентовал зеркало заднего вида Французский изобретатель Альберт Фоше. Именно ему мы и обязаны данным удобством в управлении автомобилем по сей день. Это лишь малая часть интересных фактов Друзья. А мне лично интересно что из этого знали именно вы? Буду рад вашим комментариям, они дают нам возможность общаться. Ну а если вдруг данная информация стала вам интересна, полезна и вы не знали данных фактов, буду Искренне Благодарен за любую поддержку моих статей. Вы можете поддержать меня лайками, комментариями и репостами среди других. Это очень греет душу и мотивирует на новые интересные статьи. С вами как всегда был Игорь и я не прощаюсь, лишь говорю до новых встреч. Обязательно увидимся. Благодарю что выдержали мое творчество до конца. Добра вам и Успехов Друзья.
+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация