10 самых вкусных фактов о Натали Портман (11 фото)

26 июня 2020
Королева Падме Амидала в «Звездных войнах», за нежным образом которой скрывается огромная воля. Зажатая, стремящаяся к совершенству, танцовщица балета Нина Сейерс в «Черном лебеде». Астрофизик Джейн Фостер, ставшая подружкой Тора в киновселенной Marvel. Не по годам проницательная Матильда в «Леоне». Эви Хаммонд с прической под ноль в «V — значит вендетта». Да-да! Это все о ней. О Натали Портман, которая недавно (9 июня) отпраздновала 39-летие.





От супруги «синей бороды» Анны Болейн до первой леди Жаклин Кеннеди. За 30-летнюю карьеру в кинобизнесе мастерица перевоплощений, на 100% выживающая в образ, сыграла около пятидесяти ролей. Легкая на подъем актриса пробовала себя в качестве режиссера, сценаристки и продюсера. Меж тем личная жизнь Натали, которая является заботливой женой и дважды мамой, — тайна за семью печатями. Тем любопытней узнать что-то новое о любимой актрисе.



Портман ненастоящая фамилия

Сценические имена для селебрити — дело привычное. Люди искусства берут псевдонимы по разным причинам. Некоторые меняют неблагозвучные паспортные данные на более запоминающиеся ради имиджа, другие — скрывают настоящие имена, чтобы сохранить частичку конфиденциальности.

Именно последним руководствовалась родители юной актрисы, меняя ей фамилию Хершлаг на Портман (девичья фамилия бабушки по отцовской линии). Натали было всего 13, когда она прославилась, сыграв в фильме Люка Бессона «Леон», и секретность была не лишней. Псевдоним зашел, повзрослев, Натали решила его оставить.





Говорит на шести языках, включая японский

Натали не только красавица, а и умница. Она входит в десятку звезд Голливуда с самым высоким уровнем IQ. Актриса, окончившая Гарвард, является дипломированным психологом и языковым полиглотом. Помимо родного иврита, она владеет английским, французским, немецким, арабским, японским языками.



Училась балету с детства

Начиная с 4-летнего возраста, Натали занимаясь современными танцами и балетом. Танцевальные навыки пригодились актрисе в работе над «Черным лебедем» Даррена Аронофски, который принес ей «Оскар». Несмотря на наличие дублерши для постановок на сцене, Портман основательно готовилась к роли. На протяжении шести месяцев она оттачивала мастерство, тренируясь до 8 часов в день без выходных. Чтобы казаться в кадре невесомой, и без того хрупкая, Портман похудела на 9 килограмм.



Потеряла «Оскар»

Как правило, став обладателем заветной статуэтки Оскар, лауреат прячет трофей под замок, чтобы передать в наследство будущим поколением, или водружает на полку, чтобы любоваться, не забывая бережно вытирать с него пыль раз в неделю. Что до Портман, то местонахождения ее «Оскара» мало волнует актрису. В интервью, Натали сказала, что давненько его не видела, предположив, что он может быть в сейфе или где-то еще. Дело в том, что Натали не считает золотого человечка священным артефактом и не собирается поклоняться ему как идолу.



Учеба превыше всего

На первое место Натали ставит образования, ведь репутация эрудированного человека для нее куда важнее статуса звезды. Свои слова она подтверждает делом. Премьера четвертого фильма саги «Звездные войны» Джорджа Лукаса, в котором Портман сыграла, будучи школьницей, совпал с подготовкой к экзаменам в старшей школе. Актриса решила обойтись без красных дорожек и повторить учебный материал. Кроме того, Натали отклонила предложения сняться с Ди Каприо в «Ромео и Джульетте» из опасений, что работа будет мешать ее учебе.



Нет телевизора

Весьма неожиданное признание прозвучало из уст Портман в беседе с журналистом Hollywood Reporter. Самому популярному бытовому прибору на планете — телевизору — не нашлось места в доме Натали. «У нас действительно нет телевизора, хотя все советуют мне его купить» — рассказала она. Свои любимые кулинарные ток-шоу, ситком «Брод Сити», сериал «Очевидное» Натали смотрит на компьютере.



Портман будет Тором

Ранее Натали исполняла роль возлюбленной Тора, однако после двух фильмов актриса наотрез оказалась дальше играть подружку супергероя. Возобновить сотрудничество с марвеловской вселенной ее убедил Тайка Вайтити. Режиссеру поручили снять четвертую часть «Тора» и он добился согласия Портман принять участие в проекте. Вайтити пообещал актрисе не повторяться и сделать с ее героиней что-то совершенно новое, дав ей возможность предстать в другой ипостаси. Джейн Фостер станет Богиней Грома с молотом в руках. Премьера «Тор: Любовь и гром» запланирована на осень 2021 года.



Вегетарианка во всем

Оказавшись на медицинской конференции вместе с отца, 8-летняя Натали увидела демонстрацию лазерной хирургии на цыпленке. С тех пор Портман отказывалась от мяса. Пробовала актриса и веганство. Трепетно относясь к братьям меньшим, она не носит изделия из меха, перьев и кожи. Вот уже тринадцать лет знаменитость является владелицей линии красивой и комфортной обуви из искусственных материалов, а три года тому назад стала автором документальной картины «Поедание животных». Сейчас фильм можно посмотреть на Hulu. В планах у Портман продолжать защищать животных и окружающую среду. Она работает над запуском вегетарианского кулинарного шоу для популяризации этого образа жизни.



Кейп с посланием

Портман привыкла отстаивать свою гражданскую позицию. На «Оскаре 2020» наряд актрисы не только соответствовал модным трендам, а и был посланием. Натали была не согласна с тем, что среди претендентов на кинонаграду в номинации «Лучший режиссер» не было ни одной женщины, хотя ими было снято много достойных работ. На накидке Dior, что была на Портман, были вышиты имена этих режиссеров. Так актриса выразила признательность за их потрясающую работу.



Гражданка США и Израиля

Появившись на свет в Израиле, актриса выросла в США. Натали Портман по этой причине имеет гражданство двух стран. Кроме того, она долго жила во Франции, где ее муж работал в Парижской опере. Сейчас семейство проживает в Лос-Анджелесе. При этом, как дома, она чувствует себя только городе, в котором родилась — в Иерусалиме.

Входит ли Натали Портман в число ваших любимых актрис? О какой звезде вы хотели бы узнать больше?
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация