Как ухаживать за полостью рта, чтоб пореже видеть стоматолога (1 фото)

26 июня 2020
Мы подготовили подробный и несложный гид по уходу за полостью рта, который поможет подольше сохранить здоровье зубов и пореже оказываться в стоматологическом кресле.



Как правильно чистить зубы

Чистить зубы после еды

Едва ли найдутся те, кто не слышал о необходимости чистить зубы утром и вечером — эту привычку мы приобретаем в довольно раннем детстве. Но мало кто знает или помнит о том, что чистить зубы надо не до, а после еды, что особенно актуально для завтрака — большинство идет умываться и хватается за зубную щетку первым делом после подъема, а вот после утреннего кофе и омлета сразу спешит в офис. Так вот, правило гласит: сначала поел — потом почистил. В обеденное время многие чисткой зубов манкируют, и зубные врачи на это смотрят снисходительно, но если у вас все же есть возможность добавить и дневную чистку, будет только лучше.

Сначала нижние, потом верхние

Технике чистки зубов внимание уделяют реже, чем стоило бы. Казалось бы, что тут сложного — берешь щетку и чистишь. Но оказывается, и тут нужны правильные навыки. Начинать надо с нижних зубов, двигая щеткой снизу вверх и продвигаясь от передних зубов к задним. Потом переходим к верхним зубам — тоже сначала передним, но движения щеткой уже должны быт сверху вниз. Проще говоря, по направлению от десны, а не к ней. И не стоит забывать про внутреннюю поверхность зубов — она требует чистоты не меньше, чем передняя.

Дольше, чем мы думали

Статистика гласит, что на чистку зубов в среднем мы тратим около минуты. Врачи на это озабоченно хмурят брови — оказывается, на этот нехитрый ритуал должно уходить в три раза больше времени, то есть не менее трех минут. Если условно разделить фронт работ на зоны, получится примерно по 15 секунд на каждую: передние зубы сверху и снизу (но помним про очередность — сначала чистим всю нижнюю часть), правые задние зубы сверху и снизу, левые задние зубы сверху и снизу, и все то же самое, но для внутренней зубной поверхности. Из хороших новостей — теперь у вас будет уважительная причина для опоздания на работу.

Не забыть про язык

Про язык многие и вовсе забывают, а зря — на нем скапливается налет из бактерий и остатков пищи, который способствует развитию нездоровой атмосферы во рту. И неприятный запах — не самая большая неприятность из возможных. Чистить язык можно специальной щеткой-скребком — такие продается в любой более-менее крупной аптеке, но можно для этого использовать и зубную. Движения, опять же, «скребковые» — от самой глубокой части языка к его кончику.

Пройтись нитью

Главная задача зубной нити — очистить межзубные пространства, куда сложно добраться щеткой. Ваша главная задача — не поранить десны, усердно работая нитью. Для этого оба конца нити стоит накрутить на пальцы так, чтобы она не выскальзывала, и не спеша пройтись по каждому промежутку между зубами.

Как выбрать зубную щетку

Существует заблуждение, что чем жестче щетка, тем белее и чище будут зубы — это не так, более того, слишком жесткая щетка может стать источником проблем. Главное правило выбора зубной щетки — отталкиваться от состояния десен и зубов, которое в идеале должен оценить специалист. Различаются щетки, в первую очередь, по степени жесткости щетины — как правило, их три (мягкая, средняя и жесткая), но некоторые лечебные и профессиональные линейки делятся на пять-шесть уровней (к стандартным добавляются очень мягкие и очень жесткий варианты).

Тем, у кого особых проблем нет, подойдет щетина средней жесткости — она справится со всеми задачами и при этом не травмирует. Для тех, кто мучается с кровоточивостью десен и чувствительностью зубов, тех, кто недавно перенес стоматологическую операцию или страдает теми или иными болезнями полости рта, предназначена мягкая щетина — она подойдет к вопросу максимально аккуратно. А вот жесткая щетина нужна тем, кто склонен к повышенному образованию налета и зубного камня.

Саму щетку можно выбирать, исходя из личных предпочтений — она должна удобно лежать в руке, быть комфортного размера и формы. Цвет, материал и так далее — дело вкуса. Существуют щетки с синтетической и натуральной щетиной — тут тоже выбирать придется, опираясь на свои предпочтения, хотя считается, что натуральные мягче и нежнее по отношению к деснам.

Важный момент: менять щетку нужно не тогда, когда она становится похожа на ершик для унитаза, а примерно каждые 12?15 недель.

Если же хочется чего-нибудь высокотехнологичного, то стоит обратить внимание на электрическую или ультразвуковую зубную щетку. Учитывайте, что сменные головки щетки подбираются индивидуально, так что основные критерии выбора должны быть обращены к самому гаджету.

Во-первых, источник питания. Бывают щетки на батарейках — тогда стоит посмотреть, сколько штук необходимо использовать и как долго от них может работать устройство. Едва ли в мире найдется много мест, где нельзя купить батарейки, но всем известно, что в доме они заканчиваются именно тогда, когда особенно нужны, а времени на поход в магазин за ними нет.

Большинство современных щеток заряжаются от розетки и держат заряд довольно долго, а незадолго до того, как он подойдет к концу, подают сигнал, чтобы в самый неподходящий момент вы не оказались с полным ртом зубной пасты и неработающим гаджетом в руках. Кроме того, у многих из них несколько встроенных режимов: интенсивная чистка, экспресс-чистка, массаж десен, чистка языка и так далее.

Ультразвуковые и звуковые щетки чистят по несколько иному принципу — делают они это с помощью высокоскоростной вибрации и пульсации.

Как и в щетках для лица, в зубных использован очень мягкий и гигиеничный силикон, который, с одной стороны, очищает очень тщательно, а с другой, совсем не травмирует кожу и зубную эмаль. Зарядки в этой щетке хватает примерно на год (после чего ее снова можно зарядить), а насадку для зубов или для языка нужно менять реже обычных— примерно раз в полгода.

Как выбрать зубную пасту

Аромат и вкус зубной пасты — дело личных предпочтений, а вот состав стоит выбирать исходя из состояния полости рта. Многие пасты содержат фтор — его задача убрать налет, укрепить зубы и не дать развиться кариесу. Но тут есть важный момент — суточная норма фтора для взрослого человека равна примерно 2,5 мг, а превышение этой нормы может быть токсичным. Просто из пасты, конечно, если ее не есть, гигантской дозы не получить, но водопроводную воду нередко дополнительно фторируют, поэтому легко переусердствовать. Специально искать пасту с высоким содержанием фтора не стоит.

Тем, у кого зубы склонны к излишней чувствительности, следует избегать паст с агрессивными абразивными или химическими отбеливателями и искать в составе хлорид или цитрат калия и гидроксиапатит — они помогут проблему присмирить. Если с зубами все более-менее хорошо, но хлопоты доставляют десны — болят или кровоточат — то следует выбирать мягкие пасты с натуральными экстрактами и отварами в составе: ромашка, календула, шалфей, кора дуба. Кроме того, очень кстати будет и содержание в пасте небольшого количества хлоргексидина — он поможет справиться с воспалениями и не дать размножаться бактериям в полости рта.

А вот ополаскиватель для полости рта — вещь далеко не первой необходимости, если только речь не идет о лечебном средстве, выписанным врачом. Особо заметного терапевтического эффекта обычный ополаскиватель не даст, но для дополнительной свежести и антибактериальной обработки вполне подойдет — если нравится, пользуйтесь на здоровье. Кроме того, он будет кстати в дороге или в офисе, когда почистить зубы возможности нет, а освежить дыхание необходимо. В составе ополаскивателя не должно быть сахара, но пусть сладкий вкус не сбивает вас с толку — во многих из них используют заменители, например, аспартам, ксилит или сукралозу, которые для зубов безопасны. В некоторые из них добавляют хлоргексидин для антибактериального эффекта, но стоит помнить — им нельзя пользоваться постоянно, это может не лучшим образом отразиться на микрофлоре полости рта. Лучший выбор — ополаскиватель с натуральными экстрактами тех же ромашки, календулы, коры дуба и других растений в составе.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация