Ученый, предсказавший протесты в США, рассказал, что будет с Америкой дальше (5 фото)

Категория: Политика
25 июня 2020
2
Американский эксперт советского происхождения, занимающийся математическим моделированием, уверен, что проблемы для Америки только начались. Эпоха упадка с протестами, сносом памятников и прочим безумием продлится еще как минимум 10 лет.





Специалист в области популяционной динамики и математического моделирования исторической динамики Петр Турчин, дал интервью изданию Vice, в котором рассказал, что ждет американское общество в ближайшем будущем. К русскому ученому американское издание обратилось неспроста. Ведь именно Петр Турчин еще в 2010 году предрек, что в 2020 году в Америке и Европе начнется эпоха политической нестабильности.



По словам Турчина, в американском обществе массовое недовольство элитами копилось долгое время. И Дональд Трамп, например, умело использовал это недовольство, чтобы стать президентом в 2016 году. Но с тех пор ситуация только ухудшилась - Америка не стала вновь великой, как обещал Дональд, - а напротив, социальные и экономические проблемы привели к сокращению ожидаемой продолжительности жизни граждан.





Петр Турчин рассказал о своей методологии - он выделяет в американской истории 2 больших цикла. Первый начался в 1820 году. Он сопровождался процветанием в экономике, единством элит и продолжился кризисом, который в итоге привел к Гражданской войне 1861-1865 годов. Период политической и социальной турбулентности длился вплоть до 1920 годов, когда происходили волнения с участием рабочих и анархистов. Тогда государству пришлось пойти на реформы, которые улучшили благосостояние людей и укрепили политическое единство. Позитивные тенденции этого единства и благосостояния достигли своего пика в 1950-е годы. А уже в 1970-1980-х годах ситуация начала меняться в негативную сторону.



И для эксперта нет ничего удивительного в том, что пик нового цикла политической нестабильности приходится на 2020 год.

«Средняя заработная плата упала по отношению к ВВП на душу населения, а поляризация политических партий достигла новых максимумов. Мы вступили во вторую "эпоху раздора"», - считает Турчин.



По мнению ученого, именно сейчас американское общество наиболее уязвимо перед дестабилизирующими факторами. Такие периоды упадка длятся 5-15 лет. Поэтому в ближайшем будущем нестабильность в американском обществе сохраниться. Но к сожалению, неизвестно, чем она закончится и к чему приведет.
-1
2 комментария
Teyn
Teyn
25 июня 2020
383 комментария
+1
Хто про що,а москалі про розвал США...
Spectre
Spectre
27 июня 2020
743 комментария
0
Видел еще школьником как на первом канале России предсказывали падение доллара, уже подрос в два раза, как я так и доллар, а они до сих пор тоже предсказывают, и ведь когда то окажутся правы... может.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация