Жена орловского врача обратилась к Путину в День медика

Категория: Политика
23 июня 2020
Елена Шураева - член независимого профсоюза медиков «Действие», известная орловцам по ее обращениям в соцсети по поводу нехватки СИЗов и проблем с ковидными выплатами орловским медикам.

21 июня Елена записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просит главу государства обратить внимание на неэффективную работу орловских чиновников на фоне ситуации с распространением коронавируса в регионе.

Приводим текст ее обращения:

«Владимир Владимирович, как бы ни прошло голосование по поправкам в Конституцию, сильную Россию можно построить только со здоровым народом. А население Орловской области не просто болеет, оно вымирает. Убыль нашего населения за прошлый год составила более 5 тыс. человек. Младенческая смертность выросла почти в два раза. За прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла в нашей области в 1,8 раза. А по смертности от COVID мы занимаем лидирующее положение среди регионов Черноземья.

Я обращаюсь к вам как бывший врач, жена врача, член профсоюза медработников «Действие» и житель Орловской области. Я обращаюсь к вам не ради, как сейчас говорят «хайпа», а только потому, что множество моих коллег и земляков поверили мне и попросили донести до вас эту информацию.

Орловская область на грани катастрофы.

Наших больных COVID практически негде и некому лечить, больницы Орла заполнены. Зачастую тяжелые пациенты лежат в коридорах, врачи выбывают массово, потому что наши больницы превратились в очаги инфицирования как для врачей, так и для пациентов. В некоторых отделениях осталось по одному — два врача.

О какой доступной медицинской помощи можно говорить в этих условиях?

У нас люди по полгода не получают положенные им льготные медикаменты, у нас ФАПы торжественно открываются губернатором и тут же закрываются.

Только после наших неоднократных обращений в прокуратуру и следственный комитет наши медики, наконец, получили хорошие СИЗы, а в условно чистых зонах, в которых процветает COVID, наконец, началось поголовное тестирование медиков и пациентов. Пошли первые выплаты, которые были положены вашим указом, до этого всё время наш департамент замалчивал эту ситуацию. Да и до сих пор медикам приходится выбивать положенные им деньги, потому что наш департамент здравоохранения считает эти выплаты опять по дням с момента контакта с пациентом.

У нас отказывают в тестировании зараженным и контактирующим, потому что выделены ежедневные лимиты на количество анализов, потому что лаборатории исчерпали свои технические и людские возможности.

За прошедший год у нас выбыло около 1000 медицинских работников.

Врачи и медсёстры заболевают, оставшиеся в красных зонах падают в обмороки от многочасовой работы в СИЗ.

Наш смелый главный инфекционист Виктория Адоньева осмелилась озвучить эту проблему и сказать о том, что скоро больных с COVID будет негде лечить. Но тут же наши чиновники опровергли её слова и сказали, что у нас около 500 свободных коек. Мы очень надеемся, что они покажут нам эти свободные койки, но даже если они есть, ни Клычков, ни Нордстрем, ни Залогин не смогли опровергнуть главные слова инфекциониста, что больных лечат не койки. Их лечат врачи. А их у нас нет, несмотря на невнятные обещания Залогина призвать к нам медиков из Москвы. Увы, московские врачи к нам не едут, напротив, наши врачи уезжают в столицу.

Владимир Владимирович, Америка обещает нам 5 аппаратов ИВЛ по гуманитарной помощи. Однако Америка не может прислать нам врачей, медсестер, лаборантов, санитаров и, самое главное, Америка не может прислать к нам адекватного губернатора и руководителя департамента здравоохранения. Увы, эти вопросы решаются только в ручном режиме.

Именно поэтому мы обращаемся к вам! Потому что без вас нам не обойтись. Мы считаем, что именно некомпетентность, равнодушие бесхребетность, зачастую лживость наших чиновников стали причиной коллапса здравоохранения Орловской области.

Наши пациенты уже 3 месяца не получают плановой медицинской помощи, за которой они едут в соседние регионы. Тяжелые пациенты, поступающие в якобы чистые зоны по экстренности, там заражаются COVID-19 от соседей по койке или от зараженных медиков и зачастую умирают. Это преступление.

Доведенные до отчаяния отсутствием доступной качественной медицинской помощи пациенты и их родственники уже в сетях призывают «расстреливать» врачей.

Владимир Владимирович, наша область на грани катастрофы. И это накануне голосования. Я считаю, что всё это связано с абсолютно провальной политикой чиновников нашей области.

Без вашего вмешательства нам не обойтись. Я уже писала вам письмо, но ваша канцелярия спустила его назад на правительство Орловской области. Но мы не верим нашим чиновникам, они шлют вам радужные отчеты, но отчеты совершенно из другой, даже не параллельной реальности.

Мы выносим им вотум недоверия.

Мы очень надеемся, что вы нас услышите и поможете нашей области! Это будет самым лучшим подарком сегодня, в День медицинского работника. Спасибо!»

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация