Китайца не пустили в автобус и он прошел почти тысячу километров пешком (7 фото)

Эта новость из Китая привлекла внимание миллионов людей. Один пожилой китаец прошел 950 километров пешком - и всё потому, что у него нет смартфона.





Дело в том, что все граждане Китая обязаны в общественном транспорте предъявлять QR-код, подтверждающий отсутствие Covid-19. И если у вас нет смартфона, на который ставится соответствующее приложение, и вы такой код предъявить не можете, вас просто не пустят в автобус или другой общественный транспорт. А также в отель или супермаркет.

Вот как выглядит этот QR-код



На снимке: мужчина сканирует "код здоровья", чтобы зайти в супермаркет





Но вернемся к нашей истории



Согласно сообщениям СМИ, житель восточной китайской провинции Аньхой по фамилии Ге провел две недели, путешествуя пешком из одной провинции в другую. Он хотел добраться до родственников в другом регионе страны и поискать там работу для себя.



В конце концов пожилого мужчину заметил водитель грузовика по фамилии Лю, увидев, как путешественник машет ему, стоя на обочине дороги поздней ночью. Говорят, что в общей сложности он прошел 950 км от города Бочжоу в Аньхое до Тайчжоу в провинции Чжэцзян (куда примерно и направлялся).



Узнав историю Ге, водитель отвез его поесть и предложил подвезти до дома родственников. Оказалось, что раньше они жили на продовольственном рынке, но теперь ворота рынка были заперты и где искать родственников - непонятно. Водитель грузовика предложил мужчине помочь заселиться в гостиничный номер, но тот отказался и сказал, что заночует в парке, чтобы не доставлять больше хлопот.

Достоянием общественности эта история стала после того, как Лю опубликовал ее в Интернете. Новость мгновенно разлетелась по китайским соцсетям: десятки миллионов людей были расстроены бедой этого пожилого человека, все хотели как-то ему помочь. Уже на следующий день за ним в местный полицейский участок в провинции Чжэцзян приехали родственники и забрали домой.



Внедрение в Китае системы QR-кодов здоровья стало возможным благодаря высокой популярности смартфонов в стране. Однако для 200 миллионов китайцев, которые не используют передовые мобильные устройства, эта мера создала большие проблемы.

История пожилого путешественника вызвала обсуждение в соцсетях: люди призывают власти придумать альтернативные методы проверки на отсутствие коронавируса для тех, у кого нет смартфона. Мнение единодушно: "Пожилым людям трудно приспособиться к цифровому веку. Пожалуйста, предложите для них какие-то традиционные решения. Не будьте такими строгими".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация