Начало новой эпохи. Apple переводит свои компьютеры на ARM-процессоры (2 фото)

Категория: IT-технологии
23 июня 2020
Под конец презентации, приуроченной к открытию конференции для разработчиков WWDC 2020, случился самый долгожданный анонс. Тим Кук объявил об историческом моменте и новой главе в истории Mac: компания переводит свои компьютеры на ARM-процессоры собственной разработки.





Использование фирменных процессоров позволит Apple лучше оптимизировать программную часть под аппаратную, как это было сделано с iOS-устройствами. Компания уверяет, что её ARM-чипсеты гораздо производительнее того, что предлагают другие вендоры. Кроме того, они имеют куда более низкое энергопотребление, мощную графическую подсистему, нейроблок для работы с задачами машинного обучения, высокоэффективный аудиопроцессор, отдельный блок, отвечающий за безопасность, и множество других преимуществ перед традиционными x86-платформами.



Компьютеры на базе ARM-процессоров без проблем смогут запускать приложения для iPhone и iPad. Кроме того, Apple уже оптимизировала все «родные» программы в macOS под новую платформу. Также уже заявлена поддержка FinalCut, Office, Lightroom, Photoshop и Logic Pro, а Microsoft и Adobe работают над адаптацией всех своих ключевых программ. Другим разработчикам придётся перекомпилировать приложения с помощью Xcode. По словам Apple, на перенос требуется всего несколько дней. При этом на компьютерах с ARM-процессорами останется возможность запускать x86-приложения с помощью технологии Rosetta 2.

В ходе презентации было продемонстрировано, как компьютер на базе процессора A12Z Bionic без проблем запускает игру Tomb Raider. Кроме того, на компьютере показали работу с огромным файлом с массой слоёв в фоторедакторе Lightroom и обработку трёх 4К-роликов в Final Cut — всё происходило максимально плавно.

Первый «мак» на базе ARM-процессора выйдет уже в этом году. При этом Apple не скрывает, что полный переход на собственные чипсеты не окажется быстрым. К тому же, в скором времени будут представлены и новые компьютеры на базе процессоров Intel.

P.S. От автора. Прощай Винда на маке... Прощай многозадачность и практичность...Прощай Эйпл!

Всё таки RISC и CISC не одно и то же.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация