Японский Mustang— Toyota Celica Первого поколения (21 фото)

23 июня 2020
1960-е годы принесли с собой дух свободы и уверенности в завтрашнем дне, особенно в Америке, где набирали популярность достаточно доступные спортивные автомобили: фаворитом нового класса был Ford Mustang. Вскоре подтянулись Chevrolet Camaro, Pontiac Firebird и Dodge Challenger, как и Mustang продававшиеся огромными тиражами.

Естественно, такой кусок рыночного пирога не мог не заинтересовать японцев и в 1970-м году на рынке появилась Toyota Celica первого поколения.





Платформа и механическая часть автомобиля были заимствованы у Toyota Carina, но специально для Celica разработали новую пятиступенчатую коробку передач. Стиль кузова был создан с явной оглядкой на американские автомобили — получился японский Mustang! И это совсем не плохо. Предлагалось несколько вариантов двигателей, но с американской точки зрения все они были достаточно скромными. Топовый двухлитровый мотор 18R-G для экспортных рынков выдавал только 145 л.с. Наименее взыскательные японские водители могли выбрать двигатель объемом вовсе 1,4 литра… Словом, весь спорт был во внешнем виде, а выглядела Celica просто отлично! Особенно в кузове лифтбэк (на фото), появившемся в 1973 году.

Toyota Celica Первого поколения из Австралии







Топовый мотор с карбюраторами Mikuni-Solex





Автомобиль был комфортным, удобным в эксплуатации и надежным — именно этими качествами и пробивали японцы дорогу на американский рынок. Бонусом для покупателей стала отличная управляемость и экономичность, позволившая "японцам" во времена топливного кризиса середины 70-х зацепиться за кошельки американских покупателей. В Европе Celica была не столь популярна, но участие модели в европейских ралли привело к формированию Toyota Team Europe, а победы в британском туринговом чемпионате поддерживали продажи Toyota на территории Великобритании.









Особое внимание японцы уделили качеству сборки: Celica стала первой моделью Toyota при производстве которой широко использовалась роботизированная сборка. Celica с самого начала рассматривалась руководством Toyota как глобальная модель, поэтому стала едва ли не первой японской машиной в которой комфортно могли разместиться люди высокого роста.





Celica стала спортивной машина для широкой массы граждан, в отличие от Toyota 2000GT — автомобиля, можно сказать, элитного. Продажи Celica уже к середине 1977 года перевалили за 1 000 000 экземпляров! Далее Toyota Celica проживет на конвейере 35 лет в семи поколениях, став одним из самых известных японских автомобилей по всему миру!





На фото великолепная Toyota Celica 2000 GT, восстановленная энтузиастом из Австралии. Сегодня это отличный олдтаймер, пригодный к регулярной эксплуатации!



Ну а для любителей масштабного мира в Японии в журнальной серии с начала 2019 года выходит сборная Celica 2000 GT. Модель в масштабе 1:8 с металлическим корпусом, рабочими фарами и подвижными элементами продается частями с определенной периодичностью и обойдется терпеливым собирателям (полный комплект можно собрать за 110 недель, а это больше 2 лет!) в кругленькую сумму — более 2 000 долларов, по крайней мере такие условия заявил производитель Hachette в январе 2019 года.

Toyota Celica Liftback 2000GT в масштабе 1:8







Сумма, конечно, несколько шокирует, но Вы только посмотрите на воспроизведенный в мельчайших деталях моторный отсек!



Рулевое колесо связано с передними колесами



По словам производителя, реальный автомобиль был отсканирован, чтобы воспроизвести модель максимально точно. Фары загораются, причем отдельно можно активировать габаритные огни, ближний и дальний свет. Функционируют поворотники и задние фонари. В багажнике загорится лампа подсветки при открытии третьей двери. Работает даже подсветка приборов! Поворотники щелкают, сигнал "гудит", при нажатии на педаль газа — слышно работу двигателя 18R-G… Всех деталей не перечислить.



Багажная полка выдвигается!



Красота! Но чтобы её собрать нужно не только обладать приличной суммой свободных денежных средств, но и солидной долей терпения!
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация