Самый дешёвый кухонный нож превращается в острое лезвие

Категория: Красивое, PEGI 0+
22 июня 2020
2

Парень купил за один доллар кухонный нож в супермаркете и решил проверить, можно ли наточить его до состояния лезвия, использовав несколько точильных камней. В итоге нож с легкостью разрезал лист бумаги и даже разрубил три пластиковые бутылки с водой.

Всё дело в правильной технике заточки. Заточка с помощью точильного камня — один из самых эффективных способов. Для этого понадобятся два камня: с мелкими зёрнами и крупными. Прежде чем переходить к процессу затачивания, нужно опустить точильный камень на несколько минут в масло или воду, что продлит ему жизнь, так как между зёрен не будут набиваться частички стали. Начинать заточку следует с крупнозернистого камня.

Важно правильно расположить лезвие относительно поверхности бруска, так как от этого зависит конечный результат. Не менее важен и правильный угол заточки: затачивать нож лучше под углом в 20°, но угол может меняться в зависимости от типа ножа. К примеру, поварским ножам требуется угол в 25°, японские кухонные ножи затачивают под углом в 10?20°, для охотничьих клинков используют угол 30?45°. Правило здесь простое: нужно сделать нож острее — уменьшаем угол заточки, для большей стойкости к затуплению — повышаем.

После основной заточки нужно приниматься за шлифовку — для этого потребуется мелкозернистый камень. Шлифовка необходима для того, чтобы выровнять поверхность лезвия. При должном терпении и небольшой тренировки повторить результат из видеоролика вполне по силам каждому!

+138
2 комментария
vacula
vacula
23 июня 2020
739 комментариев
0
Наточить и гвоздь можно, вопрос - сколько резов выдержит этот нож. И, кстати, чувак использовал 6 камней стоимостью 100-150 долларов каждый.
Мудрый Каа
Мудрый Каа
11 сентября 2020
+1
vacula,
Согласен. Бритва - для щетины. На кухне - острый нож с регулярной заточкой.

Мудрый Каа,
Почему мне флаг пиндосовский влепили? Замените на казахстанский, никогда я не был в СПШ.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация