Жителей Пекина закрыли на карантин из-за появления нового штамма коронавируса (13 фото)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
22 июня 2020
На прошлой неделе Китай сообщил о десятках новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, основная часть которых пришлась на Пекин. Специалисты полагают, что это новый штамм, пришедший из Европы, и он может оказаться более заразным, чем прежний. 11 районов китайской столицы полностью заблокированы, и там проводится массовое тестирование на Covid-19.





Вспышку заболевания связывают с оптовым продуктовым рынком "Синфади", который посещали тысячи людей. Руководство рынка сообщило журналистам о том, что следы нового штамма коронавируса обнаружены на доске для разделки импортного лосося. Однако Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что не имеет никаких доказательств того, что вспышка вызвана именно этой причиной. Сейчас большинство крупных рынков снова закрыты.

В Сети появилось видео того, как жителей районов, прилегающих к рынку, сгоняют в автобусы, с тем чтобы свезти в несколько специальных "карантинных" гостиниц.

Пекин закрывается: жителей сгоняют в автобусы и отправляют на карантин



За несколько дней количество новых подтвержденных случаев заболевания в Пекине перевалило за сотню. Власти заблокировали почти 30 городских районов и уже проверили на вирус десятки тысяч человек. Всем, кто мог подвергаться риску контакта с вирусом, запрещено покидать город.



"Подобная точечная вспышка является проблемой, которую необходимо исследовать и контролировать - и это именно то, что делают китайские власти", - заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.



Массовое тестирование на коронавирус, 15 июня 2020 г.





Полиция охраняет закрытый рынок "Синфади", район Фэнтай, Пекин, 14 июня 2020 г.



Это место считают очагом новой вспышки заболевания



В последние месяцы Китай ослабил многие из своих антикоронавирусных мер, поскольку правительство практически объявило о победе над болезнью



Сегодня власти Пекина говорят о чрезвычайно тяжелой эпидемиологической ситуации в городе и призывают ввести самые строгие меры по сдерживанию вируса.

Снова проверяются и дезинфицируются все рынки, точки общественного питания, офисы. Музеям, паркам и художественным галереям разрешено работать только на 30 процентов от своей максимальной вместимости. С 16 июня выезд из города на такси запрещен.

Люди, побывавшие на рынке "Синфади", в очереди на тестирование



Закрылись и другие рынки в Пекине, особенно крупные

Врачи на посту: работа не прекращается



Заместитель директора департамента биологии патогенов Уханьского университета Ян Чжаньцю считает, что, судя по большому количеству новых случаев заражения за короткий период времени, новая вспышка в Пекине связана с более заразным штаммом вируса, чем тот, который поразил Ухань в начале пандемии.

Палатки для тестирования на коронавирус расположились на стадионах

Жители заблокированных районов сидят взаперти и снова пользуются доставкой еды



Остальные жители Пекина усилили меры безопасности, чтобы защититься от коварного вируса



Что дальше? Будем следить за развитием событий.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация