Телескоп "Хаббл" сделал детальные снимки двух необычных планетарных туманностей (3 фото + 2 видео)

Категория: Космос
22 июня 2020
С помощью космического телескопа "Хаббл" ученым удалось получить невероятно детальные снимки планетарной туманности Бабочка (NGC 6302, находится на расстоянии 3392 световых года в созвездии Скорпиона) и туманности Жемчужный Жук (NGC 7027, находится на расстоянии около 3000 световых лет в созвездии Лебедя).





Планетарные туманности - это оболочки ионизированного газа, сброшенные звездами на завершающих этапах эволюции, и благодаря взаимодействию между центральной звездой и звездой-компаньоном могут иметь сложную структуру и разнообразные формы - от сфер до спиралей.

"Планетарными" их назвали за поверхностное сходство с дисками планет - еще в те времена, когда телескопы не позволяли произвести более детальные наблюдения. Сегодня ученые с интересом продолжают изучать планетарные туманности и процесс их формирования с помощью более совершенных телескопов. Джоэл Кастнер с коллегами из Рочестерского технологического института (США) провел многоволновые наблюдения туманностей NGC 6302 и NGC 7027 с помощью "Хаббла" и широкоугольной камеры Wide Field Camera 3, которая позволяет получить снимки в нескольких диапазонах электромагнитных волн (от ближнего ультрафиолетового до ближнего инфракрасного). Полученные изображения показывают, как быстро распадаются эти туманности, что дает ученым возможность увидеть изменения даже за короткие промежутки времени.

Планетарная туманность Жемчужный Жук



Туманность Жемчужный Жук представляет собой пылевые кольца сферического кокона с всплесками выбросов газа и пыли, произошедших под воздействием какого-то события. Биполярная планетарная туманность Бабочка имеет отчетливые два крыла, которые "Хаббл" регистрирует только в ближнем инфракрасном диапазоне. 

Планетарная туманность Бабочка



Такая причудливая форма, по гипотезе ученых, вызвана взаимодействием двух звезд - центральной и компаньона, которые вращаются друг вокруг друга. При этом одна звезда теряет массу, а вторая звезда эту массу поглощает.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация