Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct) (20 фото)

22 июня 2020
Как вы думаете, что там едет по мосту ? Поезд ? Автобус ? Совсем не угадали даже рядом.

Давайте посмотрим и почитаем что за транспортное средство там передвигается …





Акведук Понткисиллте (англ. Pontcysyllte Aqueduct, валл. Traphont Pontcysyllte) — судоходный акведук над долиной реки Ди на северо-востоке Уэльса, Великобритания. Акведук, по которому проходит канал Лланголлен, располагается между деревнями Кевн-Маур и Вронкисиллте и является самым длинным и высоким акведуком в Великобритании.



18-километровый

акведук Понткисиллте

и канал — выдающееся произведение инженерного искусства эпохи промышленной революции — был построен в самом начале XIX века. Создание канала, пролегающего по местности с очень сложным ландшафтом, потребовало новых смелых инженерных решений, особенно если учесть, что канал строился без использования шлюзов.

Акведук, который можно считать шедевром инженерной мысли и монументальной металлической архитектуры, был построен по проекту прославленного инженера Томаса Телфорда. Параллельное использование как литых металлических, так и кованых чугунных конструкций позволило сделать арки акведука легкими и прочными, отчего сооружение приобрело монументальный и вместе с тем элегантный облик. В целом, сооружение стало шедевром творческой мысли и замечательным примером синтеза накопленного к тому времени в Европе инженерного опыта.

Это сооружение считается вехой в истории гражданской инженерии и образцом для подражания во всем мире.





В 2009 году акведук Понткисилте был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «веха в истории гражданской инженерии эпохи промышленной революции».

В решении о внесении акведука в список были особо отмечены его идеальная вписанность в сложный ландшафт и влияние, которое он оказал на последующих мостостроителей



Спустя более чем 200 лет после своего открытия всё ещё используется и является одним из наиболее загруженных участков канальной сети Великобритании, пропуская около 15 000 лодок в год. Высота канала с обеих сторон долины реки Ди составляет 38 м.



Изначальный план по прокладке канала ниже и строительстве шлюзов был отвергнут по причине чрезмерного расхода воды. Строить акведук на небывалой высоте было поручено инженеру Томасу Телфорду, который работал под началом Уильяма Джессопа, наиболее известного строителя каналов того периода.



Первый камень был заложен 25 июля 1795 года. Опоры строились полыми для уменьшения веса, строительный раствор состоял из извести, воды и бычьей крови. Форма опор клиновидная, у основания их ширина составляет 8 м, в верхней части — 5 м. Вместо традиционного использования камня и глины для строительства самого жёлоба и поддерживающих его арок был выбран чугун.



Все детали акведука были произведены на специально созданном железоделательном заводе «Plas Kynaston Ironworks». Всего было построено 19 пролётов суммарной длиной 313 м. Жёлоб имеет глубину 1,6 м и ширину 3,6 м; по одной из его сторон проходит дорожка-бечёвник.



Официальное открытие состоялось 26 ноября 1805 года. Стоимость строительства составила ?45 тыс. Вальтер Скотт отзывался об акведуке Понткисиллте как о прекраснейшем произведении искусства.



Акведук имеет 19 пролётов суммарной длиной 313 м. Жёлоб имеет глубину 1,6 м и ширину 3,4 м; по одной из его сторон проходит дорожка-бечёвник. Высота канала с обеих сторон долины реки Ди составляет 38 м.

На протяжении большей части своего существования акведук был известен как Мост Соединения (Bridge of the Junction).



В интернете пишут, что борта акведука со стороны лодки выше уровня воды навсего лишь на 15 см, таким образом у сидящих в лодке создаётся впечатление, что они находятся на краю пропасти. Хотя на фото видно, что все таки побольше



















В январе 1998 года в ходе ремонтных работ вода из акведука объёмом 1,5 млн литров была слита в реку Ди, что собрало большую толпу зрителей.Ремонтные работы также проводились в 2005 году, на 200-летний юбилей.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация