Кто создал первый ирригатор (1 фото)

19 июня 2020
Даже тщательная чистка зубов щеткой не всегда гарантирует полное удаление пищи. Стоматологи рекомендуют пользоваться ирригатором для полного очищения полости рта. Но когда был изобретен первый ирригатор? Кто был его создателем и как ирригатор стал частью нашего ритуала по чистке зубов.

Ирригатор – это устройство для удаления остатков пищи из межзубного пространства, налета с зубов и массажа десен за счет водяной струи.



Кто создал первый ирригатор?

Первые разработки, связанные с ирригатором, начались в 1962 году. Стоматолог Джеральд Мойер, раздумывая над тем, как повысить эффективность чистки полости рта своим пациентам, разрабатывал концепцию домашнего устройства. Прибор мог очистить межзубные промежутки и помочь в профилактике болезней пародонта, благодаря тонкой пульсирующей струе воды.

Концепция стала реальностью с помощью одного из пациентов врача. Инженер Джон Матингли заинтересовался идеей и совместно они начали создавать прототипы устройства. Матингли взял на себя разработку технической части ирригатора, спустя 140 устройств и 5 лет работы, удалось создать идеально изолированный канал подачи воды. В 1967 году ирригатор был запатентован и поступил в производство.

Сам процесс чистки рта струей воды не является новшеством. Стоматологические кабинеты во всю её предоставляли. Но профессиональные аппараты были громоздкими и достаточно дорогими. Устанавливать их домой не было возможности.

Как менялся ирригатор.

Первые аппараты работали от проточной воды, были больше нынешних и достаточно шумные. Но со временем, технологии производства совершенствовались. Ирригаторы становились меньше, появился резервуар для очищенной воды, увеличилась мощность подачи струи и ее регулировка. Появились различные насадки для чистки языка, брекетов и носа. Ближе к 2000 году появились первые портативные устройства. Эти ирригаторы работали от батареек или встроенного аккумулятора, размеры позволяли возить их с собой даже в дамской сумочке.

Как можно заметить, этот прибор только недавно начал занимать свое место в ванных комнатах. В наши дни многие приобрели себе домашний ирригатор и оценили его пользу. Сохранить здоровье зубов стало намного проще благодаря современным ирригаторам.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация