Миллионеры Силиконовой Долины снова задумали сбежать в собственные плавучие города-государства (5 фото)

Категория: Коронавирус
19 июня 2020
Пандемия COVID-19 вызвала переворот в офисной культуре, позволив множеству сотрудников работать удаленно и вполне независимо от рамок их корпоративных офисов. На этом фоне наблюдается и всплеск желания элиты покинуть землю ради жизни в плавающих посреди океана городах, которые находятся за пределами досягаемости нынешних правительств.





Более десяти лет назад инвестор-миллиардер из Кремниевой долины и советник Трампа Питер Тиль вложил 1,7 миллиона долларов в миссию по строительству плавучих, политически автономных городов посреди океана. С тех пор он отказался от своей мечты о либертарианской утопии, но морские побережья и сама концепция строительства постоянных поселений на море, не зависимых от нынешних государств, по-прежнему интересуют многих.



Издание The Telegraph подробно рассказывает о том, как сегодня вновь возрождается эта идея: пандемия COVID-19 позволила очень многим перейти на удаленную работу, освободив их от необходимости физически каждый день находиться в офисах.

В 2008 году бывшим сотрудником Googler Патри Фридманом был основан некоммерческий исследовательский центр Seasteading Institute, базирующийся в Сан-Франциско и занимающийся проблемами морских поселений. Фридман сказал The Telegraph, что наблюдает всплеск интереса к этой теме со стороны сверстников.





«Люди в технологических центрах, таких как Силиконовая Долина, ищут другие места для жизни, которые дешевле, безопаснее и лучше управляются, - говорит Фридман. - Будь то отдельное семейное плавучее жилье или переезд в одну из стран с приемлемым налогообложением, или работа по созданию чартерных городов по всему миру».

Чартерный город несколько отличается от просто плавучего поселения, он будет включать в себя и прибрежный участок суши, объединенный с ним общей инфраструктурой. Фридман сказал, что он находится в контакте с теми, кто готов начать реализовывать подобный проект.

Когда-то сам Фридман уже набрасывал проект плавучего поселения в заливе Сан-Франциско: нечто вроде встречи фестиваля Burning Man с Силиконовой Долиной на воде...



Идея вдохновила BlueSeed, стартап, который намеревался запустить так называемый «Googleplex of the seas» в 2013 году. Компания стремилась обойти некоторые американские законы путем создания плавучих островов в международных водах вблизи залива Сан-Франциско, которые служили бы местом жизни и работы технических сотрудников, которые не смогли получить рабочие визы в США. Тот проект так и не был реализован...

Веб-сайт Seasteading перечисляет «Восемь великих моральных принципов»: обогатить бедных, вылечить больного, накормить голодного, очистить атмосферу, восстановить океаны, жить в равновесии с природой, стабильно управлять миром, прекратить войны. Но есть другие "плюшки" подобных либертарианских обществ, включая свободу от налогов и правительственного контроля.



Фридман работает над строительством самоуправляемых городов, и его идею поддерживают и другие бизнесмены. Например, экс-исполнительный директор Uber Райан Ржепецки тоже уже ищет средства для создания частного города, готового принять состоятельных "технарей", бегущих из Силиконовой Долины.

Так, во время пандемии COVID-19 многие миллионеры уже укрывались в своих уединенных бункерах в Новой Зеландии. Страна стала своего рода убежищем апокалипсиса для богатых.

Когда журналисты спросили Фридмана, собирается ли Тиль купить себе что-то в одном из чартерных поселений, тот ответил: «Они еще не соответствуют стандартам миллиардеров».
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация