Каскадер Джереми Фрай о Киану Ривзе – «Он – даритель» (5 фото)

18 июня 2020
Каскадер Джереми Фрай, дублировавший многих голливудских звезд, рассказал об особенном человеке и актере Киану Ривзе. Фрай в течение своей карьеры выступал за Тома Фелтона, Райана Гослинга, Брэдли Купера, и выполнил много опасных трюков в фильмах о Джоне Уике, дублируя Киану.





Джереми начал свою карьеру каскадера в 2001 году. Он работал над известными франшизами, включая «Форсаж», «Пираты Карибского моря», «Джейсон Борн», и пользуется большим уважением в мире трюкового вождения.



Фрай описал для Metro.co.uk подробности своей работы, а также упомянул, что за время их совместных съемок в «Джоне Уике» у него сложилась определенная симпатия к Киану Ривзу.

На съемках «Джона Уика 2» Джереми и Киану связала любовь к мотоциклам. Каскадер вспоминает: «Он говорит: “Эй, хотел бы ты поехать в Лагуна Сека?” – а когда Киану Ривз спрашивает, не хочешь ли ты пойти куда-нибудь, ты отвечаешь «да»».

Оказалось, что Киану арендовал Лагуна Сека, известную гоночную трассу в Калифорнии, на два дня, чтобы собрать там своих друзей и знакомых. «Были знаменитости, люди из разных отраслей промышленности, огромное количество интересных личностей. Он поселил нас в местных отелях, обеспечивал завтраками, обедами, ужинами», – делится Фрай. Вспомнив, как удивительно было познакомить своего брата с Киану и гонять на мотоциклах с ним все выходные, Джереми добавил: «Это было особенное время для меня по многим причинам».

На вопрос «Каково работать с Киану Ривзом?» Фрай ответил: «Он – даритель, он бескорыстен, он работает без устали. Все хорошее, что вы о нем слышали, на 110 % правда», – а также добавил, что актер часто бывал самокритичен.

Что касается работы на съемочной площадке, Джереми объяснил, что Киану с удовольствием выполняет свои собственные трюки, но при необходимости вызываются дублеры-каскадеры, если нужен их опыт.





«Киану полностью понимает это. Он никогда не говорил: “Я хочу сделать это. Я хочу это сделать.” Он доверяет Даррену и [директору Чаду Стахельски] принять самое лучшее решение, и он знает, что они будут использовать его, когда сочтут это уместным и безопасным».

Фрай добавил: «Там был кадр, где мы хотели, чтобы Киану скользнул вверх по камере, и мы хотели, чтобы камера подошла прямо к нему. Мы некоторое время работали с ним над этим, и это довольно сложный момент, но он справился с ним. Он так хорошо поработал над этим».

Объясняя, что трюк был специально разработан для Киану, Джереми добавил: «Мне всегда интересно, когда актеры хотят делать свои собственные трюки… когда у вас есть люди, которых вы можете использовать, и никто не будет знать, что это не они».

Самым сложным трюком в фильмах о Джоне Уике Фрай назвал трюк во втором «Джоне Уике»: «Когда он найдет свой «Мустанг». Всю эту последовательность мы старались снять таким образом, чтобы все выглядело так, будто это происходит в большем пространстве, чем это было на самом деле», – объяснил Джереми.



«Пол этого склада был примерно на три фута ниже, чем парковка снаружи. Итак, у них был этот пандус, который уже был частью здания», — сказал он.

Джереми вспомнил трюк, который видел в «Городе героев», где автомобиль прыгнул боком, и упомянул об этом координатору трюков Даррену Прескотту, тот согласился попробовать.

«Дверь была 20 футов шириной, а машина около 18 футов длиной», — продолжал Фрай. – Так что, если бы я выходил, и мне случилось быть боком, у меня была бы только одна нога, чтобы вытащить машину из двери. Так что это было непросто».

С первой же попытки Джереми ударил передним бампером «нетронутого» Мустанга по краю дверного проема, оторвав переднюю часть. По его признанию, физически он был в порядке, а эмоционально – уничтожен.



После пятой попытки сцену, имеющую «электрическую» атмосферу, удалось снять. «Они проиграли его назад, и это было так здорово…по какой-то причине на этом кадре все вроде бы собралось вместе , – сказал он. – Это один из самых крутых кадров, в которых я участвовал».

Автомобильные трюки в фильмах могут промелькнуть на экране за считанные секунды, но их создание часто занимает недели, требуется организовать и репетировать, пока входы и дороги блокируются полицией. Большой труд целой команды профессионалов стоит за кадрами, от которых захватывает дух. И, конечно, за это время можно и получить бесценный опыт, и успеть подружиться, найдя общие интересы, как получилось в случае Джереми и Киану.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация