Статуи, сброшенные с корабля современности (25 фото)

Категория: Политика
17 июня 2020
1
Массовое сбрасывание с пьедесталов статуй героев прошлого - отнюдь не изобретение сегодняшних протестующих. Тут и там в человеческой истории былые герои были ошельмованы, а их памятники разрушены. Вспомним историю низвергнутых памятников!





Джо Патерно



Памятник Джо Патерно, знаменитому игроку в американский футбол, стоявший на стадионе Beaver Stadium в Пенсильвании, был снесен 22 июля 2012 года после того, как спортсмен оказался замешан в скандале, связанном с педофилией.

Билл Косби





Памятник комику Биллу Косби в Диснейленде в Орландо был снесен в июле 2015-го после секс-скандала, связанного с именем актера.

Леопольд II



Статуя бельгийского короля Леопольда II в бельгийском Эккерене была снесена местными жителями за его жестокую колониальную политику в Конго XIX века.

Эдвард Уорд Кармак



Памятник Эдварду Уорду Кармаку, юристу, политику и медиа-магнату, в Теннесси, был снесен местными жителями в июне 2020 года на волне расовых протестов: в своей газете Кармак высказывал расистские взгляды и проповедовал расовое неравенство.

Ырэнк Риццо



Полицейский, а впоследствии политик Фрэнг Риццо был заметной фигурой в политическом истэблишменте Филадельфии в середине ХХ века. Его памятник снесли 2 июня 2020 года - а все потому, что Фрэнк был активным противником отмены расовой сегрегации.

Эдвард Колстон



Эдвард Колстон был известным коммерсантом XVII века, знаменитым меценатом, владельцем торговой флотилии. Это его и подвело: на его кораблях перевозились рабы, и за это его статуя в бристольском порту в июне 2020 года была снесена и сброшена в воду.

Гарри Глиттер



Мемориальная табличка на Стене славы знаменитого Cavern Club в Ливерпуле в честь Гарри Глиттера, знаменитого исполнителя глэм-рока, была снята в ноябре 2008 года, когда выяснилось, что Глиттер был педофилом и большим любителем детской порнографии.

Христофор Колумб



Статую Христофора Колумба в Ричмонде, Вирджиния, облили краской и бросили в реку в июне 2020 года ретивые протестующие - из солидарности с американскими индейцами, которым открытие Колумбом Америки ничего хорошего не принесло.

Саддам Хуссейн



Гигантскую статую Саддама Хуссейна в Багдаде повалила в апреле 2003 года ликующая толпа во время иракской революции.

Коленопреклоненный раб



Эта статуя возле одного из особняков Манчестера, изображающая безымянного коленопреклоненного раба, попала под горячую руку протестующих в июне 2020 года из-за того, что чернокожий раб здесь изображен в позе, унижающей человеческое достоинство.

Роберт Миллиган



Памятник купцу Роберту Миллигану в лондонских доках, построенных им, был снесен в июне 2020 за то, что Миллиган в XIX веке владел рабами. Не повезло.

Орвилл Хаббард



Памятник Орвиллу Хаббарду, занимавшему пост мэра Дирборна, Мичиган, в середине ХХ века, была снесена в сентябре 2015 года за то, что Хаббард в свое время был сторонником расовой сегрегации.

Памятник конфедератам



Памятник конфедератам в Джексонвилле, Флорида, был снесен решением мэрии в июне 2020 года. Это было только начало: в ближайшее время мэрия намерена снести все памятники сторонникам Юга, установленные в городе.

Дж.Ф.С.Гамильтон



Памятник британскому морскому офицеру Гамильтону, установленный в новозеландском городе Гамильтон, названном его именем, был снесен в июне 2020 года по просьбе конфедерации народности маори, которая сочла Гамильтона символом британского завоевания их родины.

Сесил Джон Роудс



Памятник алмазному магнату Сесилу Джону Роудсу в Кейптауне, ЮАР, был снесен в июне 2015 года как символ британской колонизации Южной Африки.

Роберт Ли



Памятник главнокомандующему Конфедерации Роберту Ли в Новом Орлеане был снесен в мае 2017 года вместе с еще четырьмя монументами, посвященными героям Конфедерации. По мнению общественности, память о сторонниках рабовладения должна быть стерта с городских улиц.

Майкл Джексон



Статуя Майкла Джексона была снесена в Лондоне в сентябре 2013 года была убрана в Лондоне в связи с секс-скандалом вокруг певца.

Роберт Ли



Это уже второй памятник Роберту Ли в Новом Орлеане, снесенный властями в мае 2017 года в ходе борьбы с памятниками Конфедерации.

Чарльз Линн



Памятник Чарльзу Линну, капитану армии Конфедерации, установленный в Бирмингеме, Алабама, был разбит протестующими в мае 2020 года.

Памятный знак на месте аукциона рабов



Памятный камень на месте аукциона рабов в Фредериксбурге, Вирджиния, был снесен в мае 2020 года как символ рабства и унижения чернокожих.

Джерри Ричардсон



Статуя бывшего владельца NFL Джерри Ричардсона в Шарлотте, Северная Каролина, была по-тихому убрана от местногостадиона после того, как несколько сотрудников обвинили его в сексуальных домогательствах. Городские власти убрали ее во избежание вандализма.

Кэти Смит



Памятник знаменитой певице Кэти Смит в Филадельфии был снят после того, как чернокожая общественность обвинила в расовой оскорбительности ее композиции "That's Why Darkies Were Born" и "Pickaninny Heaven"

Джефферсон Дэвис



Статуя президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса во Франкфорте, Кентукки, была снесена в июне 2020 года - за то, что Дэвис был сторонником рабства и рабовладельцем.

Джефферсон Дэвис



Еще один мемориал Джефферсона Дэвидса, на сей раз в Ричмонде, Вирджиния, был снесен в июне 2020 года в рамках уничтожения всего, напоминающего о рабстве.
-2
1 комментарий
Van
Van
18 июня 2020
0
Остаётся задаться вопросом, а чего добились чёрные и где их плоды созидательного труда в честь которых можно поставить новый памятник.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация