Студенты Оксфорда так страдают по Джорджу Флойду, что аж учиться не могут (7 фото)

16 июня 2020
Студенты Оксфорда заявляют, что трагическая гибель Джорджа Флойда травмировала их психику - и из-за этого они не могут учиться в полную силу. Из-за полученной травмы они требуют себе послаблений во время экзаменов - и руководство университета склонно с ними согласиться, обещая снисхождение тем, у кого "жестокая картина повлияла на академические успехи".







Студенты Оксфорда объявили, что созерцание в новостях смерти Джорджа Флойда оказало на них "долгосрочное травмирующее воздействие". Из-за этого, заявляют студиозусы, они не могли как следует заниматься и слишком сильно переживали во время сессии, что, разумеется, не могло не сказаться на результатах экзаменов. Особенно тяжелая травма, разумеется, была нанесена чернокожим студентам. Студенты вышли на митинги, требуя, чтобы гибель Флойда была признана "смягчающим обстоятельством" при сдаче экзаменов.





Руководство университета согласилось с требованиями бунтующих студиозусов. Проректор Луиза Ричардсон уже заявила, что зрелище смерти Флойда, показанной в новостях, было "жестоким проявлением расизма", которое могло оказать на чернокожих студентов "долгосрочное травмирующее воздействие". По словам Ричардсон, каждый студент, получивший в результате гибели Флойда, должен заявить об этом преподавателям, и они, конечно, примут это во внимание.



Руководство университета призывает преподавателей внимательно относиться к чернокожим студентам и оказывать им помощь, если они "испытывают психологические сложности".



"Британия - одна из стран с долгой историей колониализма и империализма, - заявила Ричардсон. - Теперь настало время вспомнить об этом и в контексте истории Оксфордского университета".



Студенческие демонстрации с требованиями о снисхождении на экзаменах в связи со смертью Флойда собрали тысячи участников.



Помимо снисхождения на экзаменах, студенты требуют убрать с территории университета статую Сесила Джона Родса - магната-алмазодобытчика, одного из основателей компании De Beers, которого называют "архитектором апартеида" в ЮАР. Будучи выпускником Оксфорда, Родс много помогал своей альма-матер - в частности, учредил стипендию своего имени для обучения иностранных студентов в Оксфорде.

Вопрос о статуе Родса в университете пока не решен, однако руководство Оксфорда уже заявило, что отныне расовые вопросы и темы, связанные с влиянием колониализма, будут активнее включаться в учебные программы.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация