Британские студенты нашли на берегу древнего гиганта (6 фото + 1 видео)

16 июня 2020
Гигантский аммонит размером с шину грузовика и весом почти 100 килограммов нашли двое британских школьников на острове Уайт. Возраст обнаруженного ими окаменелого головоногого моллюска, жившего на планете еще до эпохи динозавров, - около 115 миллионов лет.







Двое студентов, 19-летний Джек Уонфор и 21-летний Тео Викерс, обнаружили на острове Уайт, в бухте Чейл, гигантскую окаменелость - аммонит диаметром больше полуметра и весом около центнера. Им пришлось два часа сбивать каменную оболочку, чтобы извлечь головоногого моллюска, возраст которого насчитывает 115 миллионов лет.





Аммониты- головоногие моллюски, жившие на Земле еще до динозавров. Они довольно часто попадаются палеонтологам, но столь огромный экземпляр - это исключительная редкость. Достать аммонит из камня оказалось делом нелегким!



Измерения показали, что диаметр аммонита - 55 сантиметров, а точный вес - 96 килограммов.



Подумать только: 115 миллионов лет назад это существо плавало в здешних прибрежных водах, качаясь в волнах и хватая добычу - планктон и мелких рыб - своими короткими щупальцами, - говорит Уонфор, который вместе со своим давним приятелем Викерсом недавно основал организацию "Ископаемые окаменелости побережья острова Уайт". - Это, по-видимому, самка макроконха, одного из видов аммонитов. Самки у них были гораздо крупнее из-за своей роли в выведении и защите потомства. Разница мужских и женских аммонитов в размере - ярчайший пример полового диморфизма"



Как говорят сами студенты, в ближайшие недели они планируют окончательно очистить аммонит от каменных отложений, а потом как следует рассмотреть и изучить его. Они надеются, что он станет не последней их выдающейся находкой. И для этого есть все шансы: побережье острова Уайт не зря называют "берегом Юрского периода" из-за обилия окаменевших останков, которое выбрасывает на него море.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация