Памятка: Что делать, если на тебя напала бродячая собака? А если сразу стая? (8 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
15 июня 2020
Увы, собака остаётся другом человека лишь до тех пор, пока её не бросили. У пса, выжившего в суровых каменных джунглях, больше общего с волком, чем с домашним Бобиком. Дворняги объединяются в стаи с чёткой иерархией, держат собственные территории, но в отличие от серых санитаров леса, абсолютно не боятся человека. Что же делать, если столкнулся лицом с бывшим другом?





Вариант «снимать штаны и бегать» отпадает. Обращённый в бегство человек пробудит в пёсиках охотничий инстинкт, и закончится все однозначно не в пользу гомосапиенса. Зато спокойно постоять на безопасном расстоянии и подождать, когда шумная собачья процессия схлынет, вполне вариант.

Никогда не пытайтесь убежать от собаки! Хотя бы потому, что это глупо, собака с лёгкостью вас догонит.



Особенно часто жертвами охотничьих инстинктов становятся велосипедисты. Если собака пытается вас укусить во время езды - не ускоряйтесь, а наоборот, остановитесь. Тогда собаки быстро потеряют к вам интерес.



Хуже, когда собаки увязываются следом и пытаются молча тяпнуть за ногу, подкравшись со спины. Тут сработает грозный выпад в сторону пса с не менее грозным: «Пшел отсюда». Если дворняга одна, сработает в 99% случаев, если она в компании корешей, замахнитесь в сторону стаи чем-то увесистым. Палки, камни, зонт, пакет, сумка — все подручные средства сгодятся. В самых упоротых можно даже метнуть парочку снарядов для большей доходчивости.

Если собака одна и она нападает зимой, постарайтесь подставить под удар рукав, после чего снимите куртку и накиньте её на животное. Так животина будет дезориентирована и у вас будет возможность уйти.



Но когда собак слишком много, пустыми замашками от них уже не отделаешься. Чувствуя превосходство, стая может с лёгкостью напасть на человека. В таких случаях нужно встречать врага лицом к лицу. Буквально, старайтесь не поворачиваться спиной. Медленно отступайте в сторону возможного укрытия, попутно раздавая собакам команды громким и спокойным голосом: «сидеть», «стоять», «лежать» — это собьёт Бобиков с толку.

Убежищем может стать всё что угодно: дерево, забор, даже горка на детской площадке - любое место, куда не доберутся собаки, и откуда вы сможете позвать на помощь.



Если на вас, всё таки, напали, отбивайтесь всеми подручными средствами и зовите на помощь. Подкрепление в виде толпы гомосапиенсов быстро спугнёт стаю. Если все плохо, и вас сбили с ног, падайте на живот. Очень важно защитить от укусов шею — именно туда целят собаки, чтобы убить свою жертву.

Советы бить по определенным точкам, вроде нижней челюсти или носа, скорее всего не пригодятся. Скорость реакции у собаки в два раза выше, чем у среднестатистического человека, да и опыта уличных боев у них побольше.



Но с чего вообще стаям нападать на человека? Вообще, в обычное время всем на всех плевать. Однако в пору собачьих свадеб (весной и осенью) человеку лучше не оказываться на пути «кортежа». Возбуждённых собачек может триггернуть с чего угодно.



Также камнем преткновения выступает территория. Двор, район, садовое товарищество, заброшки, облюбованные сворой, рьяно ей же защищаются. О границах своей территории пёсели предупреждают лаем, поэтому такие места просто обходите стороной.



Вывод: лучшая защита от собачьей стаи — не пересекаться с ней. Ибо выхватить люлей от пёсиков — как нефиг делать.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация