Бунтовщики сбрасывают с пьедесталов статуи рабовладельцев. Линкольн на очереди? (6 фото)

Категория: Политика
15 июня 2020
Участники протестных маршей против полицейского произвола и расового неравноправия в разных городах США и Европы сбрасывают с пъедесталов и разбивают памятники известным людям, запятнавших себя рабовладением. То, что три столетия назад рабы были у каждого состоятельного гражданина, во внимание принимается не всегда. Патриоты Америки опасаются за статуи Линкольна, который, как известно, также имел рабов.





Роберт Миллиган



Статуя Роберта Миллигана вызвала гнев протестующих в Лондоне, после чего ее убрали от греха подальше. Миллиган, торговец и промышленник XVIII века, был основателем Вест-Индских доков, сделавших лондонский порт одним из крупнейших в мире. Кроме того, он владел сахарными плантациями на Ямайке, где использовался рабский труд. По меркам XVIII столетия это было вполне нормальным, но в нынешние просвещенные времена Миллиган оказался недостоин памятника.

Эдвард Колстон





Статую Эдварда Колстона, установленную в гавани Бристоля, протестующие скинули в воду. Власти извлекли ее - и убрали с глаз долой. Колстон, живший в XVII веке, был купцом и меценатом, построившим в родном Бристоле немало школ и больниц. Но, к своему несчастью, Колстон был еще и судовладельцем, чьи корабли в то время возили "живой товар" из Африки в Америку, так что его памятник был обречен.

Леопольд II



Статуя бельгийского короля Леопольда II в Антверпене была облита краской, имитирующей кровь, во время протестных акций, а потом убрана с глаз долой. Именно во время правления Леопольда II Бельгия захватила Конго и установила там режим жестокой эксплуатации туземцев, стоивший жизни миллионам. Такая история нам не нужна, гордо заявляют протестующие.

Эдвард Кармак



Памятник Эдварду Кармаку снесли в Нэшвилле, штат Теннесси. Кармак был адвокатом и владельцем газеты, и в начале ХХ века ожесточенно полемизировал с другой нэшвилльской газетчицей - темнокожей Идой Уэллс. Спустя сто с лишним лет памятник Кармаку цензурировали под корень.

Джефферсон Дэвис



Памятник Джефферсону Дэвису, президенту Конфедерации во время Гражданской войны Севера и Юга, установленный в Ричмонде, пока устоял, хоть и выпачканный краской и граффити. Но, по слухам, и его дни сочтены.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация