От Виктора Флеминга до Стэнли Кубрика: Джеймс Кэмерон поделился списком любимых фильмов (4 фото + 1 видео)

Категория: Кино
15 июня 2020
Образ Джеймса Кэмерона неразрывно связан с научной фантастикой, использованием передовых технологий для съемки фильмов, впечатляющими визуальными 3D-спецэффектами, роботами серии Т-800, военными баталиями между аборигенами На’ви и RDA. Ничего не забыли? Конечно, же «Титаник», но это уже другая, не менее захватывающая история, нежели «Аватар» и «Терминатор». Кэмерон вывел киноиндустрию на новый уровень — это факт.





Пять любимых фильмов Джеймса Кэмерона

Кэмерон изначально старался избегать эскапизма в своих проектах, поэтому неудивительно, что в списке величайших фильмов в истории оказались культовые голливудские картины и режиссеры. Сам Кэмерон открыто признавался, что всегда любил жанр фантастики и прочел огромное количество книг на эту тему.



«Я прочел тонны научной фантастики», — однажды рассказал в интервью режиссер. «Я был очарован другими мирами, другими вселенными. Для меня это была чарующая фантазия, но не фантазия в смысле бегства от реальности и чистого эскапизма».

И все же мы немного отвлеклись. Какие фильмы произвели неизгладимое впечатление на режиссера? Список невелик и, возможно, не вызовет удивления, но однозначно будет интересен.

«Волшебник страны Оз» Виктора Флеминга с несравненной Джуди Гарлен. Что могло понравиться «великому и ужасному» Кэмерону? Речь не в стилистике, а во введении сторонних зрелищных визуальных эффектов, которые шокируют зрителя. В свое время Флеминг совершил настоящий прорыв в индустрии.

«Доктор Стрейнджлав, или, Как я перестал бояться и полюбил бомбу» Стэнли Кубрика с Питером Селлерсом в главной роли. Сатира на Холодную войну регулярно занимает достойные места в списках лучших комедийных американских картин ХХ века. Значимость фильма отметил даже Томас Шеллинг, специалист по теории игр и лауреат Нобелевской премии по экономике, что уже говорить об интеллектуальной элите США.

«Таксист» Мартина Скорсезе, противоречивый и провокационный фильм о внутреннем надломе личности, об «аде на земле». Отметим, что это одна из картин, которая вдохновила Тодда Филлипса на создание оскароносного «Джокера» с Хоакином Фениксом в главной роли.

«Крестный отец» Фрэнсиса Форда Коппола. Сложно представить, кому он может не понравиться — это фильм из золотой коллекции картин ХХ века.

«2001 год: Космическая одиссея» режиссера Стэнли Кубрика о путешествии экипажа космического корабля «Дискавери». Фильм был многими не понят. Все ждали философских диалогов, но первое слово произносится лишь на 26-й минуте, акцент сделан на музыке и метафизической рефлексии на тему освоения космического пространства, эволюции и становлении человека в условиях новой реальности. Каждый раз, беря камеру, Кэмерон ставит перед собой несколько целей. Во-первых, создать фантастический мир, продуманный до мелочей, способный увлечь зрителя и погрузить его в новую паралелльную Вселенную. Во-вторых, удивить искушенного кинозрителя. Кэмерон однажды сказал: «Я помню, как с большим чувством предвкушения ждал новый фильм Стэнли Кубрика и думал, сможет ли он снова удивить меня?

И он никогда не разочаровывал». «Урок, который я получил от Кубрика: никогда не делай одно и тоже дважды», — добавил Джеймс Кэмерон.





Кэмерон впервые добился большого успеха, когда создал культовый фантастический боевик «Терминатор» в 1984 году. С этого момента он заложил прочную основу для карьеры, которая поможет ему доминировать в научной фантастике в течение многих последующих лет. Выпустив «Терминатор 2: Судный день» и фильм «Бездна», он, следуя наставлению Кубрика не быть предсказуемым, сменил траекторию и направил свой талант на масштабный проект «Титаник». Возвращение к научной фантастике и привлечение новых визуальных технологий, позволили ему снять «Аватар» и вновь вернуть первенство в жанре.



«Кэмерон действительно хочет, чтобы мы рисковали нашими жизнями, но он не против рисковать своей собственной», — сказала однажды Сигурни Уивер о маниакальной страсти Кэмерона к работе.

Мнение Уивер поддержал Майкл Бин, работавший с режиссером над рядом его крупных проектов. «В мире очень мало гениев, не говоря уже о нашем бизнесе, и он, безусловно, один из них», — поделился своим мнением актер.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация