Из чего сделана жевательная резинка? (3 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
15 июня 2020
Люди жуют тысячелетиями. Травы, коренья, смолу деревьев. Прототип современной жвачки – чикл – тысячелетиями жевали индейцы Центральной Америки, ацтеки, майя и другие.

Вечная жвачка





Чикл – это сок, добываемый из-под коры саподиллы, дерева, растущего в здешних джунглях. Чикл использовался, чтобы перебить голод, жажду, освежить дыхание, очистить зубы и успокоить нервы. Точно так же в Северной Европе жевали сгущенный березовый сок, в Греции – мастиховую смолу, в Сибири – смолу лиственницы.



Талантливый мистер Ригли

Жевать чикл и его аналоги белые в Америке стали практически сразу, но на коммерческие рельсы производство жвачки встало только в середине 19 века. Сначала чикл пытались заменять более дешевым парафином, смешанным с сахаром, ванилью и лакрицей, но он конкуренции с натуральной жвачкой не выдерживал.

Два пионера мировой жвачной индустрии – Томас Адамс и Уильям Ригли. Бизнес-партнером Адамса был свергнутый после 11-го срока экс-президент Мексики генерал Антонио Лопес. Взамен на помощь оружием Лопес обещал Адамсу стать шинным королем мира, отдав ему весь чикл Мексики, который тот мог бы использовать для производства резины. План, разумеется, провалился, но Адамс начал проводить эксперименты по обработке чикла. Он вываривал его, смешивал с сиропом, остужал, нарезал на пластинки и относил в ближайшую аптеку. Через 9 лет Адамс продавал по 9 тонн жвачки в день и методично, на корню скупал всех конкурентов, тоже начавших делать жвачку.

Но купить Уильяма Ригли не удалось. Он тоже наладил производство, практически подчинил себе экономику целой страны – Гватемалы, которая работала на сбор чикла. Ригли запустил грандиозную рекламную кампанию жвачки – он отправил бесплатно по 4 пластинки на каждый адрес в национальном телефонном справочнике, немедленно невероятно поднял продажи и стал производителем жвачки №1 в мире.



Химия

Яростный сбор чикла на треть сократил популяцию саподиллы в Мексике. В Гватемале в 1940-е провели реформу, изъяв земли у крупных владельцев и продав по льготным условиям фермерам. Закупить чикл по прежним ценам производители жвачки не могли.

На помощь пришла, конечно же, нефть – аналог чикла начали делать искусственно. К нему добавляют: натуральный или искусственный воск для большей мягкости; глицерин, чтобы жвачка сохраняла сочность и влажность; лимонную кислоту и прочие антиоксиданты для свежести; несколько видов полимеров – для тягучести и цельности; ну и, наконец, сахара и ароматизаторы.

Звучит жутковато, но натуральную жвачку делают до сих пор – дорого и в маленьких количествах.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация