Археологи откопали старейший британский театр (8 фото)

12 июня 2020
Во время раскопок в районе Уайтчепел археологи наткнулись на останки старинного здания, которое оказалось театром "Красный лев" - старейшим в британии театром, который, по мнению ученых, ознаменовал расцвет сценического искусства в эпоху королевы Елизаветы I.







Археологи считают, что в ходе раскопок в лондонском Ист-энде обнаружили самое старое театральное здание елизаветинских времен - театр "Красный лев".

"Красный лев" считается первым стационарным театром эпохи Шекспира. Он был построен в 1567 году, однако о его точном местоположении ученые долгое время спорили. Теперь в ходе строительства элитного жилья театр был найден - как оказалось, он располагался в районе Уайтчепел.

Впоследствии его создатель Джон Брэйн построил театр в Шордитче, где в 1590-х ставились пьесы Уильяма Шекспира.





Археолог Стивен Уайт, руководивший раскопками, не скрывает своего восторга. "После многих лет спора мы наконец-то нашли театр, который стал провозвестником расцвета театральной жизни в эпоху королевы Елизаветы", - говорит он.



Историки ранее подозревали, что "Красный лев" мог находиться в Уайтчепеле, благодаря обнаруженным в архивах судебным документам XVI века, упоминавшим о нем. Однако твердые свидетельства получены только сейчас.



Считается, что появление в Лондоне первого постоянно действующего стационарного театра открыло дорогу к театральному творчеству и знаменовало расцвет сценической культуры эпохи Шекспира.



На месте раскопок обнаружены 144 сохранившихся балки здания возрастом около 500 лет, а также остатки галерей для зрителей и даже винные погреба, где хранились прохладительные напитки.



Кроме того, на месте раскопок была обнаружена старинная посуда, в том числе кружки и кувшины, доказывавшая, что театралам прошлого также была не чужда идея выпить пива.



Театр "Красный лев" стал первым постоянным домом для лондонских театральных трупп и тем самым помог расцвету театра в шекспировскую эпоху. Считается, что, когда в 1598 году театр был закрыт и частично разобран, его балки были использованы при строительстве шекспировского театра "Глобус" - так что связь "Красного льва" с Шекспиром оказывается довольно плотной.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация