Эта роботизированная рука может играть в бадминтон и пробивать стены (4 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии
10 июня 2020
Роботизированная конечность на поясе достаточно мягкая, чтобы собирать фрукты, но достаточно мощная, чтобы пробить стену.





Новая переносная роботизированная рука превращает её пользователя в супергероя, наделяя его дополнительной конечностью, способной выполнять поставленные перед ней задачи — даже крушить стены.

Крепящийся на талию гидравлический рычаг имеет три степени свободы, максимальная скорость, достигаемая устройством, составляет 3,4 м/с, при этом роботизированный аксессуар в состоянии поднимать предметы весом около 4,2 кг. Сама система весит примерно столько же, сколько и человеческая рука (приблизительно 2,7 кг), и приводится в действие с помощью уменьшенной версии робота, которым управляет второй человек, стоящий рядом.

Учёные показали, что эта их разработка может рисовать, мыть окна, подавать инструменты человеку и играть в бадминтон, а также ломать на строительной площадке стены.



Робот был создан исследователями из Университета Шербрук в Канаде и известен как «внештатный роботизированный манипулятор», который является переносным роботом, наделяющим человека дополнительной конечностью.

Устройство оснащено магнитореологическими сцеплениями и гидростатическими трансмиссиями, что даёт возможность «имитировать работу руки человека и применяться в разных промышленных и бытовых условиях».





Учёные рассматривают этого робота как напарника при выполнении разного рода задач, поскольку он в состоянии повысить производительность или даже способен выполнить ряд других заданий, благодаря чему пользователь сможет отвлечься или предпринять другие действия.

«Я быстро к нему привыкаю и могу компенсировать некоторые движения (x, y и z поступательные движения), но у меня всё ещё имеются проблемы с компенсацией поворотных движений (например, вроде того, как рука ударяет теннисный мяч ракеткой), что забавно! — рассказала Катрин Веронну (Catherine V?ronneau), ведущий автор исследования. — Мы также заметили, что жгут должен быть жестко соединён с корпусом, потому что, если между жгутом и телом будет иметься люфт, это может приводить к неудобствам.»

В будущем Веронну и её команда планируют добавить в руку датчики, которые позволили бы ей собирать овощи рядом с пользователем, а также выполнять как можно более совместные с носителем задачи.



«Чтобы сделать третью руку (или любую SRL [дополнительную роботизированную конечность]) автономной, необходимо понять намерения человека, стоящие за действиями, которые действительно зависят от её применения», — пояснила она.

«Например, если задание дополнительной пары рук заключается в открытии двери, когда пользователь что-то держит, контроллер должен определить, когда именно наступает тот самый подходящий момент, чтобы открыть дверь.»

Да, для одной конкретной задачи это возможно. Но если мы хотим, чтобы эта «рука» была многофункциональной, то в этом случае требуется помощь ИИ (искусственного интеллекта) или интеллектуального контроллера, чтобы определить, что конкретно человек хочет делать, и как в этом случае конечность может помочь пользователю.

«Что же, есть много вещей, которые ещё необходимо исследовать в этой обширной области «человеческих намерений», — в заключении сказала она.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация