Замглавы НИИ Склифосовского объяснил, чего ждать от второй волны эпидемии (1 фото)

Категория: Коронавирус
9 июня 2020
Вторая волна эпидемии COVID-19 по сути ничем не будет отличаться от первой, но важно иметь ввиду установленные особенности коронавируса, заявил руководитель регионального сосудистого Центра НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, замдиректора института Константин Попугаев



Попугаев пояснил, что первая из особенностей вируса в том, что он очень легко передается, и нахождение в одном помещении с зараженным без средств защиты влечет очень высокую вероятность заражения даже за короткий период.

Второй особенностью является поражение легких человека, в результате чего «тяжелым» пациентам необходимо подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Поскольку аппараты дорогостоящие и их ограниченное число, то здесь есть ресурсное ограничение при оказании квалифицированной помощи: люди, которым не хватит аппарата, просто погибнут от гипоксии, то есть задохнутся.

Третья особенность в том, что поражение легких при COVID-19 требует длительного реабилитационного периода — существенно более длительного, чем при гриппе. Таким образом, полагает Попугаев, надежный иммунитет может быть создан только тогда, когда появится вакцина от коронавируса.

Также замдиректора института Склифосовского рассказал, что сейчас при возобновлении оказания больницами плановой помощи ключевым вопросом является разделение пациентов с ковидной инфекцией и прочих пациентов, чтобы избежать дополнительных заражений в пределах медучреждений.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация