На Земле увидели земляничную Луну (5 фото)

Категория: Космос
9 июня 2020
Жители России и Европы смогли наблюдать земляничную Луну - так называется первое летнее полнолуние. В этом году "земляничная Луна" совпала с частичным лунным затмением, что придало ей еще больше зрелищности.







На днях жители Земли получили возможность увидеть "земляничную Луну". Так назвали первое летнее полнолуние еще американские индейцы, поскольку по времени оно совпадало с появлением первого урожая земляники. Огромная Луна висела над планетой, поражая величественностью зрелища.





В этом году "земляничная луна" совпала с частичным затмением Луны: Земля, проходя между Луной и Солнцем, бросала на спутник свою тень. Она не скрыла Луну, а лишь накрыла ее легкой дымкой. Как говорят эксперты, именно с этим был связан замеченный в разных местах ярко-красный цвет Луны в тот момент, когда она стояла низко над горизонтом.



Некоторые наблюдатели отметили, что в этом году "земляничная Луна" была видна яснее, чем обычно, и связали это с тем, что атмосфера заметно очистилась из-за того, что в период карантина была практически остановлена промышленность.



Специалисты предупредили, что в период полной Луны жителям прибрежных районов следует ждать усиления приливов, поскольку фазы лунного цикла непосредственно связаны с приливной активностью в океанах Земли.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация