Земля разошлась с крупным астероидом (4 фото)

Категория: Космос
9 июня 2020
Этой ночью наша планета встретилась в космосе с крупным небесным объектом. Астероид за номером 163348 прошел в 5 миллионах километров от Земли на скорости около 7000 км/ч. Несмотря на то, что расстояние между небесными объектами было в 12 раз больше, чем от Земли до Луны, по космическим масштабам это свидание считается очень близким.







Как сообщают специалисты НАСА, астероид, значащийся в каталогах под номером 163348 (2002 NN4), прошел мимо Земли на расстоянии около 5 миллионов километров на скорости 7000 км/ч. Расстояние, на котором разошлась наша планета с небесным телом, в 12 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны, однако по астрономическим меркам он считается очень близко проходящим объектом. Длина астероида - чуть менее километра: он немногим меньше Бурж Халифа, самого большого здания на Земле, но заметно превосходит Эмпайр стейт билдинг. По сообщениям астрономов, он не представлял опасности для Земли.





По словам ученых, NN4 больше 90% астероидов. Впервые он был обнаружен в июле 2002 года. Хотя на тот момент он был в 10 раз дальше Солнца, земные астрономы причислили его к "потенциально опасным объектам". В этот список вносят любой объект, который может пройти ближе, чем в 30 миллионах километрах от Земли. Таких объектов очень много: только в ночь с субботы на воскресенье мимо Земли прошли четыре астероида на расстоянии от 600000 до 3 миллионов километров. Однако остальные объекты гораздо меньше NN4 по размеру.



Среди прошедших мимо Земли астероидов - 220КО1 диаметром 80 метров, разминувшийся с нашей планетой на 2,5 миллиона километра, 100-метровый KQ1, прошедший в 2 миллионах километров, и 75-метровый 2020 КА7, который прошел в 600 000 километрах от планеты.

В настоящее время Европейское комическое агентство планирует запуск космолета "Гера", который, дойдя до системы двойного астероида DART, состоящий из астероидов Дидим и Дидимун, попытается врезаться в меньший из них, Дидимун, и направленным взрывом изменить его орбиту. Этот эксперимент - важная часть разрабатываемой международной программы по выявлению астероидов, угрожающих Земле, и спасению планеты от угрозы.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация