Какая неведомая модель Renault была у Фиделя Кастро и Леонида Ильича Брежнева? (11 фото)

9 июня 2020
На недавнюю выставку Retromobile в Париже компания Renault привезла неведомую модель Torino. Строго говоря, автомобиль к французскому концерну имеет весьма относительное отношение и родом из… Аргентины.





История началась в начале 1950-х, когда Правительство Аргентины направило делегацию чиновников в США с целью изучения автомобильной промышленности и поиска партнеров для организации производства в Латинской Америке. К всеобщему изумлению аргентинцев, им на встречу пошел только один американский производитель – скромная компания Kaiser, с которой в 1955 году было подписано соглашение о совместном производстве автомобилей на территории Аргентины под брендом Indusrtias Kaiser Argentina (IKA). Позже IKA сотрудничала с компанией American Motors.



Аргентинский Kaiser Carabela





С конвейера начали сходить американские автомобили, в т.ч. AMC Rambler и внедорожники Jeep. Однако, аргентинцы мечтали о собственном национальном автомобиле, который сочетал бы надежную конструкцию американских машин с европейским стилем. Поэтому Rambler был отправлен в итальянское ателье Pininfarina для тотального редизайна. В 1966 году появился достаточно симпатичный IKA Torino, имевший большой успех на местном рынке.



Автомобиль практически неизвестен за пределами Латинской Америки, несмотря на то, что среди его владельцев значились не только 5-кратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1 Хуан-Мануэль Фанхио, но (по слухам) также Фидель Кастро и Леонид Ильич Брежнев!

У машины 5-кратный чемпион Формулы-1 Хуан-Мануэль Фанхио



И здесь тоже



Автомобиль предлагался в двухдверном и четырехдверном исполнении с шестицилиндровым двигателем мощностью 155 л.с., была и спортивная версия с отдачей в 176 л.с. Привод – задний. Простой, достаточно мощный автомобиль не избалованные аргентинские автолюбители приняли на ура!







Спросите при чем здесь Renault? Еще в 1959 году компания Indusrtias Kaiser Argentina заключила союз с французами, чтобы производить малолитражки Renault. Ну а после кончины «Kaiser» в конце 1960-х, аргентинцы окончательно оказались «под крылом» французского гиганта. Популярный IKA Torino не стали выводить с рынка и продавали под брендом Renault до 1981 года.

Перекур на сборке Renault 4



Так что это часть истории не только аргентинского автопрома, но и французского бренда Renault.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация