Зачем попугаям такой страшный язык? (3 фото)

Категория: Животные
5 июня 2020
Проектируя птиц, создатель, видать, был немного не в себе: то ли устал, то ли наоборот слишком расслабился. Иначе объяснить то, как мы получили перевёрнутый рот фламинго, пасть с зубами у пингвина и язык с отростками у попугаев попросту невозможно!





Нет, это не фотошоп, хотя лучше бы это был он. Перед нами — попугаи из подсемейства лори. А точнее, их язык. Маленькие цветастые птички обитают в Австралии, Новой Гвинее, Филиппинах и Индонезии. Прелестные создания, по крайне мере, до тех пор, пока не откроют своё щебетало.



Длинный гибкий язык усеян жуткими отростками. Более того, этой штукой папуг прекрасно управляется, втягивая и распуская выросты при необходимости. Это — не что иное, как видоизменённые языковые сосочки. Жёсткие бугорки походят на щётку. Но зачем птица переделала свой язык в чёрт пойми что?



Всё дело в рационе. Все попугаи из подсемейства лоревых питаются нектаром и пыльцой растений. Также в рацион птиц входят мягкие сочные плоды. А жёсткой щёткой и то и другое слизывать просто и удобно.

В отличие от других попугаев, у лориевых слабый клюв, поэтому вместо кромсания фруктов, они осторожно прокусывают плоды или цветки, после чего долго и упорно слизывают все соки своей щеткой. Местные растения даже образовали с ними классный симбиоз.

Цветки выделяют много вкусного нектара. Пока попугай всё это слизывает, он по уши обмазывается пыльцой и далее как пчелка помогает в опылении других растений.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация