Национальный парк Амбосели. Животные на фоне Килиманджаро (28 фото)

1 июня 2020
Национальный парк Амбосели находится в южной части Кении, у самой границы с Танзанией, и популярен в первую очередь благодаря впечатляющим видам Килиманджаро, открывающимся с его территории.





Интересный парадокс: сам Килиманджаро находится в Танзании, а наиболее классические, "открыточные" виды Кили почти всегда делаются именно с кенийского национального парка Амбосели - думаю, каждый турист, кто приезжает в Амбосели, делает фотографию слона или жирафа на фоне покрытой снегом и облаками главной вершины Африки. Вот и я решил сделать именно такую фотографию заглавной в данном посте.



Всем нам хотелось поскорее увидеть Килиманджаро, но для меня это ожидание было немножко более особенным - ведь всего через каких-то пару дней мне предстояло проверить себя и попробовать совершить восхождение на "крышу Африки". Мы приехали в Амбосели вечером, переночевали в кемпинге, полюбовались звёздным небом Южного полушария, а утром я специально встал на рассвете, когда воздух почти идеально прозрачен и нет облаков, чтобы увидеть Килиманджаро во всей красе. Вот она - главная вершина Африки! Стою, примериваюсь... 5895 метров - замахнулся я, однако! :))





На вершине Кили круглый год лежат ледники. Сейчас конец сухого сезона, осадков почти нет и снега не так много, но начнётся сезон дождей, и снежная шапка Килиманджаро значительно увеличится.



Рассвет над саванной.



А после завтрака мы выехали на сафари. Помимо впечатляющих пейзажей Килиманджаро, национальный парк Амбосели известен как одно из лучших мест в Африке для наблюдения за слонами.



Но всё-таки не слоны тут главенствуют. :)) Слонов мы до этого повидали уже немало, и громада Килиманджаро гораздо сильнее притягивает глаз.





Многочисленные туристы с интересом наблюдают за жизнью саванн...



Я думаю, это самая классическая фотография Африки из всех возможных. :))



За животным миром Амбосели наблюдать тоже интересно. В зарослях расположился большой львиный прайд из нескольких десятков голов, буквально в ста метрах перед ними преспокойно пасутся зебры, а далеко-далеко на заднем фоне в виде точек виднеются громадные стада слонов..



Львы и зебры... Почему львы их не едят и словно вообще не обращают на них внимание?



Ответ прост - в зарослях кустарника лежит туша убитого недавно буйвола, и этого корма преспокойно хватает львам на ближайшее время. Природа мудро устроена - хищники не будут убивать больше, чем им нужно для пропитания. Вот кончится вечером буйвол, хватанут одну зебру - и снова станут белыми и пушистыми на денёк. :)))



Портрет антилопы-гну.



И снова великолепные пейзажи Амбосели.



Вершина Килиманджаро лучше всего видна рано утром, когда воздух идеально прозрачен и чист. Чуть позже поднимаются облака - и ближе к полудню гора, как правило, закрывается облачностью.



Гиена.



Наблюдать за слонами всегда интересно - даже если ты уже их и видел перед этим в других национальных парках.



Сейчас конец сухого сезона, и в саванне очень мало влаги. Слоны любят обсыпать друг друга пылью, поэтому в Амбосели окрас слонов словно какой-то песочный.



К концу сухого сезона на весь Амбосели остаётся лишь несколько водоёмов, которые служат эпицентрами притяжения животных. Слоны с удовольствием гуляют по брюхо в вязкой жиже.



Лучшая панорама национального парка открывается со Смотрового холма. Здесь же можно сделать и фото на память.



На часах около одиннадцати. Вершина Килиманджаро уже практически полностью закрыта облаками. Ещё немного, и гора исчезнет, словно её и не было.







Сухая, испепелённая солнцем, саванна и ярко-зелёные оазисы болот и водоёмов, которые служат центрами притяжения животных.









На этом наша сафари-программа практически закончена. После Амбосели нам предстоял долгий путь в Момбасу, на побережье Индийского океана. Там мои друзья проведут четыре полных дня, а я только переночую - чтобы на утро на рейсовом автобусе отправиться в соседнюю Танзанию покорять Килиманджаро.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация